Глиосаркома и анапластическая менингиома

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Руслан Романович.

Какая опухоль головного мозга агрессивнее и опаснее для жизни - глиосаркома или анапластическая менингиома?

Насколько редки случаи возникновения этих недугов (количество случаев на 100 тысяч населения) ?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-02 21:30
Здравствуйте! Вы спрашиваете про две абсолютно разные опухоли. Есть 4 степени злокачесивенности опухолей головного мозга. Глиосаркома это вид глиобластом (злокачесивенных опухолей), она относится к 4 степени злокачесивенности. Анапластическая менингиома это 3 степень. Что из них агрессивные зависит от многих факторов, в том числе и от локализации опухоли в мозге. Касаемо частоты распространения тоже для каждой опухоли разные цифры. В случае глиосаркомы источники нам говорят об 1 случае на 35 тысяч населения, менингиома анапластических 1-3% всех опухолей головного мозга.