Менингиома и давление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония 25 лет
Здравствуйте, Моей бабушке 79 лет. Недавно,18 марта, она упала днем на улице. Приехала скорая и забрала в больницу, было давление 200. Сделали КТ и сказали, что во всем виновата менингиома головного мозга. Бабушке сделали капельнице магния сульфата с преднизолоном. Она лежала и зевала, потом поднялась, сиделала на одной (левой стороне, а правая была парализована). Потом начали давать актовегин с мексидолом по 5 мл 10 дней и рука начала правая подниматься (до этого просто висела). Вот только начало беспокоить высокое верхнее давление 180-200 (а нижнее в районе 75-80, пульс 50-60), помогает сбить Моксонидин 0,2, но он медленно сбивает и до 100 доходит. Приходил сегодня терапевт и назначил пить эналаприл 20 утром и вечером, верошпирон 50 утром и бисопролол утром 5. Аторваститин, Мексидол и кардио магнил он сказал не принимать. По поводу менингиомы. Ее обнаружили еще в 2012. Тогда бабушка в тяжелом состоянии попала в неврологию, сказали за опухоль и с мамой поехали на мрт, там сказали, что она доброкачественная и обнаружились следы извести. Два невропатолога из нашего города сказали, что операцию не делать. Прошло много лет, ни припадков, ни рвоты, ни головных болей не было и нет. Еще ее мучает атеросклероз обеих ног и помогают грелки. Выписали аторвастин, но холестерин, когда мерили в больнице был в районе 4-5, поэтому терапевт сказал его не пить. Когда бабушка лежала в больнице (она гипертоник с 25 летним стажем) и делали капельницы в терапии и кардиологии, то после этого давление не поднималось где-то пол года. Но терапевт отказал, сославшись на дополнительную нагрузку на сердце. Скажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, стоит ли лечить бабушку ноотропами (цераксон внутримышечно), Нужно ли делать сейчас массаж, отменять кардио магнил, мексидол, аторвастатин? И может ли это быть причастна опухоль, если бабушка идет на улучшение? И стоит ли делать капельницы или уколы курсами? И если капельницы, то какие можно, чтобы с терапевтом это обсудить?
Теги: кт при опухоли мозга, чазн и опухоль
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-17 18:11
Здравствуйте. Предоставьте пожалуйста заключение МРТ головного мозга свежее. Актовегин и Максидол могут повышать давление.