Гипотиреоз в 19 лет

Спрашивает: Марина Малышенко
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Прыщи на лице, брадикардия с детства
Здравствуйте, С 15 лет наблюдаемся у эндокринолога, сейчас сыну в апреле будет 20 лет. Были повышены ТТГ-5,2, т4 - всегда в норме, верхние шейные лимфоузлы были всегда увеличены, антитела к ТПО сильно повышены. В течении 3 лет пили йодомарин. Через 3 года ТТГ стало в норме и мы перестали пить йодомарин. В течении года ТТГ было в норме (сдавали анализы каждые 6 мес). Сейчас в ноябре сдали анализы опять ТТГ-5,7 при норме до 4,94, т4 - в норме. УЗИ - тириоидитный объем - 21,5, перешеек 4мм, лимфоузла не увеличены. Заключение - диффузные изменения и диффузное увеличение. Врач сказала продолжать пить йодомарин по 200. Параллельно сходили еще к одному эндокринологу, которая категорически была против приема йодомарина,
и сказала просто пока нужно понаблюдать. Подскажите нам пожалуйста, что нам делать? Из симптомов у нас - прыщи на лице, брадикардия с детства
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 21:53
Здравствуйте, Марина.

Я солидарна со вторым доктором. При высоком уровне АТ-ТПО приём препаратов йода противопоказан, поскольку он может провоцировать развитие гипотиреоза. Что и произошло в случае Вашего сына.

Высокий уровень ТТГ говорит о том, что у него развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вашего сына начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
Также есть шанс, что после начала адекватного лечения щитовидная железа уменьшится в размерах.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2019-12-13 02:26
Да, субклинический гипотиреоз нам так и ставили в 15 лет, но после приема йодомарина, который мв принимали в течении 3 лет, ТТГ встал на место и был в норме в течении 1 года (ЙОД МЫ ТАКЖЕ В ТЕЧЕНИИ ЭТОГО ГОДА НЕ ПРИНИМАЛИ). И через этот счастливый год, ТТГ опять чуть-чуть поднялось. Т. е. был субклинический гипотиреоз, потом исчез и опять вернулся
Евгений 2019-12-13 06:57
ТТГ снизился разве не за счет применения трехлетнего приема йода? Или здесь есть другая система?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 09:24
Нет, не за счёт этого. Здесь совершенно "другая система".
Вы можете сами задать запрос "АИТ йод" и почитать статьи на эту тему. Вот первая же ссылка: https://aif.ru/dontknows/eternal/v_kakih_sluchayah_yod_ne_podhodit_dlya_lecheniya_shchitovidki При АИТ препараты йода противопоказаны.