Гипотиреоз превратился в гипертиреоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в 2015г. поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, в щитовидке 5 узлов до 1см., ттг и т4св. Были в норме. В ноябре 2017г. подскочил ттг 6,4 Врач поставил диагноз субклинический гипотиреоз, стала пить эутирокс 50мкг, сделали пункцию двух узлов с обеих долей, все нормально там. Дальше контролировала ттг через каждые 2-3 месяца, на дозировке 50 он постепенно снижался ттг, в итоге получилось 0,8 врач сказала подбирать дозировку и снизить до 25, принимая по 25 ттг был ближе к 3, решила попробовать эутирокс 37,5 так пропила ровно 3 месяца, в это время появились боли в шее спереди, ближе к щитовидке, сдала ттг и ужаснулась 0,124, а т4 св.18,5 при норме до 19,5 Из за болей в шее сделала мрт с контрастом мягких тканей шеи. В итоге: узловой зоб, щитовидка диффузно неоднородная, но не увеличена. В поликлинику невозможно записаться к эндокринологу, пойду платно, но пока очень переживаю. У меня постоянная сонливость, боль в щитовидке при глотании, дискомфорт во всей шее, сердцебиение в покое 90-100, перемены в настроении, вес резко прибавился. Правильно ли я сделала, что перестала пить эутирокс? Может ли так резко гипотиреоз превратиться в гипертиреоз? Спасибо.
Теги: гипертериоз, гипотиреоз переходит в гипертиреоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 19:19
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Правильно ли я сделала, что перестала пить эутирокс? " – нет. Да, дозировку препарата стоило снизить, но не отменять его полностью.
  2. "Может ли так резко гипотиреоз превратиться в гипертиреоз? " – может. Три месяца – это не "резко".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-01 19:58
Спасибо за быстрый ответ! Надежда Сергеевна, можно еще немного вопросов,
1) Возникший гипертиреоз-это следствие передозировки эутироксом или уже самостоятельное заболевание?
3) Боли в шее могут быть из за проблем с щитовидкой или искать другую причину? Ноющие, покалывающие в разных местах, сдавливает горло и периодически появляется осиплость голоса. Эти боли начались два года назад, периодически отпускало и вновь возвращалось через разный период времени, сейчас держатся уже 3 месяца. При глотании чувствую саму щитовидку, хотя при этом она ни когда не была увеличена по узи и мрт, но визуально немного выпукло это место.
4) Узловой зоб-при этом диагнозе удаляют ли щитовидку?
5) Последняя сдача ттг и т4св. Была 22 февраля, а 21 февраля вечером я сделала мрт с контрастом(не йод), могло ли данное исследование повлиять на результат анализов?
6) Теперь хочу 4 марта пересдать в другой лаборатории и уже с этим идти к врачу в среду. С 24 числа я не принимаю эутирокс, может ли за эти 9 дней измениться уровень ттг?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 22:31
  1. Следствие передозировки.
  2. Нужно искать другую причину.
  3. Зависит от конкретной ситуации. Если железа не увеличена в объёме и результаты биопсии доброкачественные, то нет, не удаляют.
  4. Нет, не могло.
  5. Может, конечно же. Своё мнение по поводу отмены Эутирокса я уже озвучила.
Ирина 2019-03-02 03:23
Огромное спасибо за консультацию!
Извините, за навязчивость, но есть еще вопросы, пока попаду на очный прием к врачу, то изведусь вся.)
1) Чтобы увидеть свой истинный ттг, через сколько выводится полностью из организма эутирокс?
2) Где можно еще искать причину болей в шее? На мрт увидели 2 маленькие грыжи в шейном отделе позвоночника и кифоз, может в этом проблема?
3) У меня еще хронический тонзиллит и планирую 25 марта удалять гланды, т. к. в правой миндалине образовалась небольшая киста из содержимого пробок. Можно ли при моих проблемах с щитовидкой делать эту операцию?
4) 2 узла с разных долей пунктировали год назад, если размеры их не увеличиваются, то стоит ли пунктировать снова?
5) Как часто сдавать ттг при подборе дозировки эутирокса чтобы впредь не допустить такую же перидозировку?
Я сдавала через каждые 2 или 3 месяца и увы получила перидозировку.
6) Уже более двух лет у меня субфебрильная температура во второй фазе цикла, половые гормоны в норме. Стоит ли связать температуру с нарушением работы щитовидной железы? Надо ли делать мрт гипофиза?
7) За все время меня направляли только на сдачу: ттг (максимально 6,2 минимально сейчас 0,124), т4св. (всегда был в приделах нормы, сейчас ближе к верхней границе нормы), АТ к ТПО (900), кальцитонин (в норм) и все, может стоит пройти еще какие либо исследования (сцинтиграфия), сдать какие либо еще анализы?
Спасибо!
Ирина 2019-03-02 05:19
Надежда Сергеевна, какая моя дозировка эутирокса все же правильная?
Ттг-2,17 (0,17-4,05)
Т4св. -12,96 (11,8-24,6)
АТ к ТПО-901,2 (0-35)
Врач поставил диагноз: аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Сделали узи, 5 узлов небольших, сказали контролировать гормоны и рост узлов
Ттг-2,54 (0,4-4,0)
Т4св. -13,8 (9,0-22,0)
Ттг-2,94 (0,17-4,05)
Т4св. -13,02 (9,6-23,2)
АТ к ТПО-921,7 (0-35)
Ттг-1,17 (0,17-4,05)
Т4св. -10,12 (9,6-23,2)
Ттг-2,85 (0,17-4,05)
Т4св. -12,55 (9,6-23,2)
АТ к ТПО-873,7 (0-35)
Ттг-5,89 (0,17-4,05)
Т4св. -11,95 (9,6-23,2)
Ттг-3,07 (0,4-4,0)
Ттг-2,39 (0,4-4,0)
Т4св. -12,9 (9,0-22,0)
Ттг-2,34 (0,4-4,0)
Т4св. -13,36 (9,0-19,05)
Ттг-2,76 (0,4-4,0)
Т4св. -12,92 (9,00-19,05)
Ттг-1,65 (0,4-4,0)
Т4св. -14,02 (9,00-19,05)
Ттг-2,49 (0,4-4,0)
Т4св. -11,08 (9,00-19,05)
Ттг-6,2 (0,4-4,0)
Т4св. -14,4 (9,0-22,2)
Т3св. -3,49 (3,1-6,8)
Назначили эутирокс 50
Пункция 1узел справа, 1 слева
Результат: Аутоиммунный тиреоидит, типичный вариант
Ттг-1,87 (0,34-5,60)
Т4св. -10,99 (7,86-14,41)
Продолжила эутирокс 50
Ттг-1,32 (0,4-4,0)
После получения результата поменяла дозировку эутирокса на 25
Ттг-2,86 (0,4-4,0)
Т4св. -10,51 (9,00-19,05)
Снова поменяла дозировку на 50
Ттг-0,845 (0,4-4,0)
Поменяла дозировку на 25+четвертинку
Ттг-2,92 (0,4-4,0)
Продолжила 25+четвертинку
Ттг-2,95 (0,4-4,0)
Т4св. -12,39 (9,00-19,05)
Поменяла на 37,5
Ттг-0,124 (0,4-4,0)
Т4св. -17,54 (9,00-19,05)
Перестала пить эутирокс
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 14:43
  1. Крайне не рекомендую ставить на себе такие эксперименты. Что Вам даст очередное подтверждение того, что уровень ТТГ у Вас повышен? Ничего, кроме декомпенсации гипотиреоза и негативного воздействия на все виды обмена на этом фоне.
  2. В области неврологии, как минимум.
  3. При нормальном уровня ТТГ и Т4 свободного – можно.
  4. Не стоит.
  5. Это зависит от конкретной клинической ситуации и рекомендаций Вашего лечащего врача. Некоторые пациенты сдают 1 раз в 6 месяцев, некоторые – 1 раз в год, некоторые – 1 раз в месяц. Единственно верной рекомендации здесь не существует.
  6. Не стоит, не нужно.
  7. Вам не нужны больше никакие обследования. Диагноз предельно ясен, схема лечения тоже. Не усложняйте.
Ирина 2019-03-02 14:53
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна! Вы мне очень помогли, объяснили все как следует, все поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 14:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-03-03 06:34
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Хотела бы еще уточнить:
1) Какой абсолютной нормы ттг необходимо добиться?
2) Многие врачи говорят должно быть 2, а если будет ближе к 3, то это сильно плохо?
3) За год приема эутирокса мне так и не удалось добиться 2, либо почти 3, либо меньше 1, стоит ли экспериментировать в подборе дозы эутирокса для достижения ттг 2?
4) При дозировке 25 мой ттг почти 3, при дозировке 50 снижается меньше 1, ну а последние 37 привело к 0,1
какой то замкнутый круг. Как вы считаете, какая оптимальная моя доза эутирокса?
5) Раньше еще до приема эутирокса мой ттг очень часто менялся самостоятельно, какие факторы на это могли влиять? С 2013г. по 2017г. я перенесла много серьезных стрессов подряд, могло ли это повлиять на работу щитовидной железы? Или это все проделки аутоиммунного тиреоидита?
6) В течении какого времени после нормализации ттг улучшится самочувствие? (сейчас чувствую себя мягко говоря, неважно: заплакать могу резко, сентиментальная стала сильно, негатива много, слабость постоянная, просыпаюсь и через 3 часа снова хочу спать, в голове какая то муть, тяжело сконцентрироваться на чем либо, за руль не сажусь, внимание плохое, память тоже, в кучу себя собрать тяжело.)
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-03 10:48
  1. Согласно референтному интервалу Вашей лаборатории.
  2. Это вопрос к этим "многим врачам", не ко мне. Любой результат анализа, который укладывается в референтный интервал Вашей лаборатории – это норма.
  3. Нет, конечно же.
  4. 25 мкг было вполне достаточно.
  5. Ирина, я никогда не берусь судить о том, что было раньше и почему. Я не знаю Вас как пациента, не лечу Вас в очной форме. Так какие у меня могут быть основания для предположений? Вероятнее всего – это следствие АИТ. Но этот вопрос стоит прояснять с очным лечащим врачом.
  6. ТТГ на самочувствие вообще не влияет. Важен уровень Т4 свободного. Не нужно искать причину всех жалоб в уровне гормонов щитовидной железы.
Ирина 2019-03-03 11:38
Спасибо! Очень вам благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-03 12:05
Рада была помочь.
Ирина 2019-03-05 13:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Вчера снова сдала анализ и сейчас пришел результат: ттг-0,046 (при норме 0,4-4,0), т4св-13,81 (норма 9,0-19,0) с 24 февраля перестала принимать эутирокс, думала ттг повысится, а он стал еще меньше. Очень расстроилась, не понимаю что со мной происходит и что делать сейчас? К врачу только завтра вечером.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 13:13
Здравствуйте.
Вы сдали бесполезный анализ. Его результат ничего не меняет. Ирина, настоятельно прошу Вас перестать заниматься самодеятельностью, больше мне добавить нечего.
Ирина 2019-03-05 20:18
Странная реакция у вас конечно! Какой самодеятельностью я по вашему занимаюсь? Сдала ттг исключительно в надежде, что спустя 9 дней перерыва без эутирокса, ттг повысится, но увы он стал еще меньше. И при таком уровне 0,046 вы предлагали мне продолжить прием эутирокса, только в меньшей дозировке? Перечитывала ваши ответы на многие другие вопросы и в похожей на мою ситуацию вы лично предлагали сделать перерыв в приеме эутирокса на пару недель. А мне вы настоятельно рекомендовали не прерывать прием эутирокса. Знаете, я засомневалась в вашей квалификации, извините конечно. Действительно консультироваться онлайн непонятно с кем не просто бесполезно, но еще и опасно! Всего вам хорошего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 20:34
Ирина, Вы имеете своё мнение по медицинским вопросам и поступаете в соответствии с ним. Что же, это Ваш выбор. Консультироваться с врачом в такой ситуации -- действительно, пустая трата времени. Всего доброго и мудрости Вам.
ирина 2019-03-14 05:44
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Была у врача, она поставила диагноз "подострый тиреоидит", "транзиторный тиреотоксикоз", боли в шее у меня именно из за этого. Назначила преднизолон 10 дней по 15мг, 7 дней по 10мг, 5 дней по 5мг. У меня вопросы:
1) 25 марта у меня операция по удалению миндалин, преднизолон подавляет иммунитет, разве перед такой операцией не надо наоборот иммунитет повышать?
2) после двух дней приема преднизолона боли в шее прошли, но на третий день снова начали постепенно возобновляться. Может это из за маленькой дозировки преднизолона?
3) от преднизолона у меня пропал сон, голова все время тяжелая, головокружения. Постепенно отменила этот препарат, боли такие же. Как вы считаете-целесообразно ли сначала удалить гланды, а уже после лечиться преднизолоном? И спустя какое время после операции?
4) может ли подострый тиреоидит быть следствием хронического тонзиллита?
5) везде пишут, что подострый тиреоидит проходит самостоятельно в течении полугода, но мои боли в шее длятся на протяжении двух лет, периодически проходят на пару месяцев и снова возобновляются. Почему так происходит? Потому что есть хронический тонзиллит?
6) если тиреотоксикоз является не передозировкой эутирокса, а именно из за подострого тиреоидита, то в течении какого времени ттг восстановится?
7) Когда целесообразно проверить ттг? Последний раз сдавала 4 марта и результат был 0,046
8) состояние мое мягко говоря не очень, присутствует постоянная тошнота, в голове муть, слабость, боль в шее с разных сторон, отдает в челюсть и затылок, волосы лезут, психическое состояние тоже тяжелое, постоянно хочется плакать. Сил нет жить в таком состоянии. Не должны ли меня госпитализировать с таким диагнозом и самочувствием?
9) надо ли делать сцинтиграфию щж?
Спасибо, и помогите мне, разобраться в ситуации.
-4