Гипотериоз, анемия

Спрашивает: Нана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, гипотериз
Здравствуйте, доктор!
Прошу помочь разобраться с следующей ситуацией: около 3 недель назад стала чувствовать себя плохо, в основном беспокоили головокружения и тошнота. Неделю назад сдала анализ общий и биохимию, гемоглобин низкий оказался 112 при норме от 120, амилаза высокая 85 при норме до 80 (у меня гастрит мелкозернистый, поджелудочная сейчас в норме, но 2 года назад был панкреатит), железо в пределах нормы, остальные показатели тоже в норме. Делала УЗИ малого таза, все нормально. Сегодня получила анализ гормонов щитовидной железы. В 2007 г. был поставлен диагноз субклинический гипотериоз, норма ТТГ 4,0, но у меня максимум доходило до 5,0 (пару раз), лечения назначено не было. А также тиреоидит.
Уже лет 6 ТТГ в пределах нормы, в июне этого года был 2,10, а сейчас ТТГ 4,10 (0,4-4,0), Т3с. 5,8 (3,5-6,5), Т4св. 15,4 (11,5-23,2), АТ-ТПО 468 (0-60; этот показатель всегда высокий у меня). УЗи щитовидки все нормально.
Скажите, пожалуйста, может ли причиной анемии быть такой показатель ТТГ (4,10)? Критично ли это? Когда еще раз пересдать? Какие анализы посоветуете еще сдать? Половые? В 12?
Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 19:02
Здравствуйте, Нана.

Анемия с незначительным уровнем ТТГ не связана. По вопросу диагностики и лечения анемии Вам нужно консультироваться у терапевта, такой специалист есть на сайте.
Повышение уровня ТТГ говорит о требующем лечения субклиническом гипотиреозе. Это вполне естественная ситуация на фоне аутоиммунного тиреоидита (высокого уровня антител). В этой ситуации назначаются таблетированные препараты гормонов щитовидной железы. Конкретный препарат и его дозировку врач Вам порекомендует на очном приёме.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.