Скачки ттг

Спрашивает: ElenaSt
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Синдром Жильбера-? (направлен на генетический анализ, результаты ждём) билирубин общий 49,8 (норма <21), билирубин прямой 10,7 (норма <5), УЗИ печени-норма. Хронический тонзиллит АСЛ-О 375,3 (норма <200), лечение не проводилось
Здравствуйте, доктор!
Мужчина, 21 год. УЗИ щитовидной железы от 15.04: размеры-норма, капсула -гиперэхогенна, контуры-ровные, четкие, структура-неоднородная с единичными участками фиброза, васкуляризация усилена
Анализ от 20.04: ТТГ 0,01(норма 0,27-4,2)
Т4 св 33,28 (норма 12,0-22,0)
АТПО 14,13(норма до 34,0)
АТ к ТТГ <0,3 (норма 0-1,58)
Анализ от 15.05: ТТГ 0,474 (0,27-4,2)
Т4 св 13,26 (12.0-22,0)
Анализ от 17.05: ТТГ 1,68 (0,27-4,2)
Т4 св 13,67 (12,0-22,0)
Анализ от 13.06: ТТГ 10,26 (0,27-4,2)
Т4 св 13,4 (12,0-22,0)

Лечение не назначалось, препараты никакие не принимал. Жалоб нет.
Эндокринолог говорит, так не бывает!) Пересдать ТТГ и Т4 св ещё раз через месяц.
Интересует альтернативное компетентное мнение специалиста и рекомендации.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 22:45
Здравствуйте, Елена.
Ситуация не столь частая, но ничего удивительного в ней нет.
Вероятнее всего, в марте-начале апреля у пациента развился тиреоидит, при котором разрушается сама ткань щитовидной железы. В такой ситуации изначально присутствуют признаки тиреотоксикоза (высокий Т4 и низкий ТТГ по анализам), которые постепенно переходят в гипофункцию щитовидной железы (гипотиреоз, с низким Т4 и высоким ТТГ).
Сейчас гипотиреоз у пациента находится на начальной, субклинической стадии. В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Но здесь присоединюсь к рекомендации Вашего лечащего врача -- понаблюдайте за уровнем гормонов щитовидной железы в динамике ещё 1 месяц, это поможет определиться с лечением более точно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ElenaSt 2017-06-14 23:55
Спасибо за ответ, доктор! Просто, с точки зрения нашего врача, скорость перехода гипер- в гипо- очень высокая, 2 месяца всего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 23:58
Повторю, что такое случается.
Всегда пожалуйста, рада помочь.