Гипотания кардии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит
Здравствуйте, у меня хрон. Фарингит и хрон. Тонзиллит, обострения по 3 раза в месяц. Лор порекомендовал проконсультироваться с гастро и сделать ФГДС. Бывает чувство кислоты и через пару дней начинается обострение горла. По ФГДС поставили диагноз гипетония кардии. Подскажите обострение в горле могут быть с этим связанны? И если убрать кислоту будет меньше рецидивов фарингита? И ГЭРБ и гипотания кардии это одно и тоже? Или разные заболевания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-25 13:29
Дарья! Гипотония кардии способствует развитию воспаления в пищеводе - эзофагиту. Необходимо провести тест на хеликобактер пилори (дыхательный). С этим результатом подойдите к своему врачу для коррекции лечения. После нормализации состояния в пищеводе и желудке, фарингит вас не будет беспокоить.