Лансопразол пожизненное применение

Спрашивает: Strazzic
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Почти год у меня стоит диагноз ГЭРБ, поверхностный гастрит, эрозивный эзофагит 1 степени. На последней ФГДС (август 2017) врач написала: транскардиальный пролапс слизистой желудка. Хеликобактер отрицательный. В данный момент беспокоят боли в пищеводе (я чувствую "скребущее" ощущение вдоль позвоночника). Небольшой кашель, как внепищевое проявление ГЭРБ. Без лекарств кислота забрасывается аж до ушей (болят и они и горло). Из-за воспаленного горла бронхиты 3-5 раз в год, оканчивающиеся приемом антибиотиков, а после них снова воспаленный желудок и ГЭРБ: (
Гатроэнтеролог (помимо Ганатона и Гевискона) прописала прием 60 мг Ланцида пожизненно (по 30 мг утром и вечером). Меня смущает это "пожизненно" в инструкциях к лекарству нигде этого нет. На самом ли деле оно так применяется?
В заключении ФГДС написано, что кардия смыкается, возможен ли в таком случае ГЭРБ?
Что означает транскардиальный пролапс слизистой желудка? Гастроэнтеролог объяснила, что это ничего страшного, просто кусочек слизистой вылез наружу. Но ведь так не должно быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 11:44
Strazzic! Вы для уточнения данных по ФГДС- транскардиальный пролапс слизистой желудка. Пройдите рентгеноскопию желудка с барием. Пожизненно препараты ИПП не назначают. Но длительный срок их приема может быть. Принимайте Гевискон суспензия по 10 мл после еды и перед сном. Курс 4 недели. Лансопразол 30 мг утром за 30 минут до еды. Курс 8 недель. Ганатон принимайте. Курс 4 недели. При сильной изжоге можете добавлять прием таблетки Ренни или пакет Фосфаюгель. Диета стол №2 по Певзнеру. См. в интернете.
Платная консультация
Алена 2017-10-17 11:53
Спасибо большое! Буду как-то добиваться рентгена с барием (гастроэнтеролог мне отказалась его назначать), очень бы не хотелось, чтобы это была ГПОД: (В остальном воспользуюсь вашими рекомендациями
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 20:29
Алена! Желание пациента по дополнительному исследованию, не может быть отклонено врачом.
Платная консультация
Алена 2017-10-20 02:09
Здравствуйте! Можно попрошу уточнения? Взяла распечатки ФГДС в поликлинике, и там написано, что пролапс слизистой желудка в пищевод до 1 сантиметра происходит при натуживании (видимо во время рвтоного позыва), то есть по идее ничего страшного. Смущает другое, во обоих протоколах обследования написано, что кардия смыкается! Откуда тогда ГЭРБ?! Могут ли происходить забросы на нервной почве?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 11:01
Алена! При переедании, при подъеме тяжестей, при качании пресса, при сне сразу после еды, при ночном сне на низких подушках и много других факторов, которые могут приводить к забросу пищи из желудка в пищевод. Смыкание кардии происходит, но есть и отток назад. В пищевод. Т. е. уже есть слабость этого сфинктера.
Платная консультация
Дарина 2020-08-21 09:50
Здравствуйте Елена Владимировна! Подскажите смыкается кардия но кислое и горечь слышу, заброс желчи есть, возможно ли это из за воспаления происходит кардия пропускает или все же в ослабление кардии?
Буду благодарна за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 14:47
ФГДС не является единственным методом диагностики двигательных расстройств пищевода (в т. ч ГЭРБ). В идеале - это манометрия пищевода высокого разрешения. Если нет возможности - традиционная манометрия.

С уважением, Седа Увайсовна