Жжет в горле, пищеводе, фарингит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, фарингит, шейно-грудной остеохондроз
Здравствуйте, началось все 5 месяцев назад после стресса. Произошёл сбой в работе организма. Заболело все спина живот грудная клетка горло и прочее. Сделала УЗИ сердца и брюшной полости - все отлично. Обратилась к неврологу, остеохондроз шейно-грудной в обострении - прошла массаж, иглотерапию, магниты и уколы мовалис мидокалм мильгамма. Состояние спины улучшилось. Пропила напроксен, сирдалуд.
С неприятными ощущениями в горле обратилась к лору(першение, осиплось голоса, трудно дышать на уровне глотки и ком). Диагноз хронический фарингит, обострение. Пропила имудон, фарингосепт, монлер, дезал. Обнаружили грибок, пропила антибиотик суммамед. Состояние улучшилось, а потом случился рецидив. Симптомы в горле вернулись с лихвой. Обратилась к аллергологу, сдала аллергопробы - аллергена в крови не нашли. Сказала попить успокоительное и прописала грандаксин. На 5й день приема расстроился жкт. Тошнило, пропал аппетит. За неделю похудела на 4 кг и опять обострился остеохондроз, сковало все мышцы.
Опять обратилась к неврологу, прописала уколы мидокалм, заменила успокоительное на фенибут. Сделала ЭКГ сказали перебои в кровоснабжении. Прописали мельдоний.
Спустя две недели появилась изжога, фарингит просто ужасно обострился все печёт, щекочет в пищеводе, иногда покашливаю. Жжет пищевод вверху живота горло. Обратилась к мануальному терапевту он в правил мне лопату, снял блок с грудного отдела, рёбер с левой стороны и шеи. Дальше пошла опять к лору. Он посмотрев все мной пропитое сказал что скорее всего фарингит возобновляется из-за проблем жкт, скорее всего гэрб. Прописал пропить омепразол, лоратадин и мирамистин.
До мая у меня проблем не было не сгорлом, ни с жкт. На данный момент отменила все лекарства, кроме назначенных лором. Но к моему сожалению купила леденцы для горла анти ангин. От них появилась сильная изжога и боль в животе. Горло сильно заболело как ангина. Может ли это быть гэрб? Чем сейчас можно облегчить боль в горле и не раздраконить ещё больше желудок?
Теги: хронический фарингит и гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 14:29
Здравствуйте, Екатерина! Для уточнения диагноза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.