Обострение ГЭРБ или начало пищевода барретта?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреатит.
Здравствуйте, в этом году очень сильно болит желудок. Помимо болей присутствует изжога, тошнота, постоянная тяжесть в желудке. После приёма пищи боль усиливается, словом не могу есть пищу, только жидкую, от другой дискомфорт. Есть заболевания такие, как ГЭРБ 2 степени, гастродуоденит, реактивные изменения в поджелудочной железе. Проверяться не стала, назначила себе приём лекарств, такой же, как раньше назначал гастроэнтеролог. Денол, алмагель а, омепразол. Толку нет. Боли и изжога продолжаются. Бывают кратковременные ремиссии, которые длятся 2 недели, потом опять боли т. д. Ещё заметила, что боль в желудке не такая, как раньше. Такое ощущение, что в желудок что то воткнули, боль давящая и как будто горит. Налёт на языке бывает черный или болото-зелёный. Часто просыпаюсь с открытым ртом и изжогой, горит рот и весь пищевод. Ещё недавно была пульсирующая боль в желчном пузыре, которая отдавала в поджелудочную со стороны спины. Скажите пожалуйста, это что то серьёзное или все тот же эзофагит? Последняя гастродуоденоскопия была в 2019 году. Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-07 00:02
Мария! Записывайтесь к врачу терапевту на прием. Берите направление на ФГДС + тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, Биохимию крови. Самолечением не занимайтесь. Т. к. нет протоколов ФГДС и УЗИ ОБП, теста на хелик, ваш врач не сможет назначить адекватное лечение. Для каждой патологии ЖКТ есть своя группа препаратов. Ваши вамс ейчас не подходят, поэтому и нет улучшения. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. И идите к врачу.