Не проходит красное горло. ГЭРБ?

Спрашивает: Ириири127
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ. начальная грыжа пищевода, гипотиреоз, АИТ, хр. Танзилофарингит.
Здравствуйте, в августе впервые заболела: кашель, насморк-пропила антибиотики. Все прошло. До октября. Болели вместе с ребенком, у меня: 37.5-38, красное горло, насморк. После антибиотиков проходило на 3-4 дня. Антибиотики были трёх групп. После макролидов все более-менее нормализовалось. Но беспокоит красное горло, немного жжёт. Лор предположила, что красное горло это результат заброса соляной кислоты из пищевода. Но из носоглотки с утра "отхаркиваются"слизь-корочки зеленоватого цвета
Есть ГЭРБ, и грыжа пищевода начальная.
Делала фгдс 2 года назад, и рентген желудка в августе этого года Кровь сдавала в сентябре -в норме.
Можно ли предположить, что красное горло(больше с одной стороны) -результат заброса кислоты?
Что можно попить, сьесть, чтоб горло перестало беспокоить? (

Начала пить омез с утра, после эутирокса

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 11:46
Здравствуйте! Да, фарингит может быть проявлением рефлюксной болезни. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.