Гипоплазия правой шейной артерии 90%
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Гипоплазия правой позвоночной артерии 90%, на качество жизни вроде бы не влияет, случайно выявили на мрт.90% это много? Опсно ли это? Уже весь покой потерял, весь на нервах. И как это вообще лечить? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-08 18:32
Здравствуйте.
Если возможно, то прикрепите заключение УЗИ сосудов полностью.
Сергей 2021-07-08 18:33
невропатолог 2021-07-08 19:49
Хорошо.
Можно сказать, что эта артерия в полости черепа практически не участвует в кровоснабжении, так как сужение оставляет только 10 % просвета для тока крови.
Но это в принципе компенсируется у вас сейчас за счет анастомозов Вилизиева круга на основании мозга.