Гипоплазия правой позвоночной артерии

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такчя проблема, на узи нашли, гипоплазию правой позвоночной артерии, ее диаметр 1.7 см, слева 4.1 см. Объясните пожалуйста насколько это опасно? Развивается в следствие этого инсульт? Врач ничего толком не сказал, говорят с таким прекрасно живут.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-24 16:48
Добрый вечер.

Гипоплазия позвоночной артерии у вас выражена не грубо.
Противоположный сосуд компенсирует через Вилизиев круг общий кровоток.
Это состояние врожденное и, в принципе, ваш головной мозг к нему приспособлен.
Особо переживать вам не стоит.
Инсульт это не вызовет.