Гипоплазия гипофиза - что это?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Растиславович! Скажите пожалуйста, что значит гипоплазия гипофиза? Это написано в заключении МРТ. Что это такое? Лечится это?. Фаил с фото МРТ приложено.
Очень Вас благодарю за ответ!
Добавлен: 7 июля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-09 21:46
Ирина, Здравствуйте.
Гипоплазия - это прожденное уменьшение размеров. Поскольку оно врожденное, то никакое лечение размеры гипофиза не увеличит.
Ирина 2021-07-09 21:50
Т. е как это понять? Если врождённое уменьшение, т. е это в будущем инвалидность?. Объясните пожалуйста.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-13 18:01
Все врожденное - оно уже сейчас, с рождения, а не в будущем. Если сейчас не проявляется, то и потом ничем не проявится.
Ирина 2021-07-13 22:37
Леонид Растиславович, объясните пожалуйста, а как тогда узнать, проявляется оно или нет? В чем оно выражается? Прошу прощения, за недопонимание. Вес ребёнка 28.600, рост 1.42 см.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-14 08:53
Теоретически, но не обязательно, в недостаточной функции этого органа - гипофизарной недостаточности. Надо сходить к эндокринологу - и он или увидит и так, что их нет, или назначит исследования, чтобы в этом убедиться.