Гипоплазия гипофиза - что это?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! Помогите нам пожалуйста разобраться, что значит гипоплазия гипофиза? Это написано в заключении МРТ. Что это такое? Лечится это? Чего нам ждать дальше? Выровняется это, дозреет или дальше будет только уже? Фаил с фото МРТ приложено.

Ребёнок не такой как все. Отличается. Информацию не быстро воспринимает, нужно порой повторить. Медлителен. Бывает зацикленность на предметах. Речь не так развёрнута как у всех по возрасту(перевернулся, сел, пошёл, заговорил с опозданием) Рост, вес, соответствует возрасту. У эндокринолога всё в норме. Размышления, рассуждения, как на возраст меньше. Школа обыч. Программа, но есть к нему подход+ логопед, психолог в школе по комиссии ЦПМПК, 5.1 программа. Всё время мы занимаемся, тянет учебу. Но не всё. Пересказ туго, чтение ещё не выйдем до нормы. Математика примеры очень хорошо, задачи- провал. Стихи учит. Порой то, что знают малыши, он этого не знает, не запоминает или с трудом запоминает, что-то, что обыч. Человеку трудно запомнить, он запомнит. Как-то так. Общих тем для общения со сверстниками нет. Не понимает, не интересно видимо ему. Из вредных привычек бывает закусывает нижнюю губу)

Очень Вас благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 14:47
Здравствуйте, Ирина.
Недоразвитие гипофиза никак не связано со снижением интеллекта. А Вы больше описываете именно это состояние. Здесь надо искать др причину.
Если гипоплазия не проявляяется внешне, то возможно железа дозреет. Нуждно наблюдаться у невролога и эндокринолога и периодически обследовать гипофиз.
Не отстает ли рост мальчика от нормы?
Ирина 2021-07-08 16:54
Благодарю Вас за ответ! Рост 1.41 см. Вес 28.600. Мы ранее сдавали анализ ТТГ. Было всё в норме. И рентген кистей делали. Тоже норма.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 23:24
Никаких клинических признаков гипофизарного нанизма нет. Думаю, беспокоиться пока не о чем. Пусть невролог и эндокринолог следят и дальше за состоянием мальчика.
Ирина 2021-07-10 23:33
Дороти Вячеславовна, очень Вас благодарим за ответы! ???? Вы очень утешили! Верим всем сердцем, что "дозреет" и всё придёт в норму! ????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 23:41
Удачи Вам во всем!
Ирина 2021-07-11 00:02
И Вам!