Анализы ребёнка на глютен

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребёнок наблюдается по поводу отставания в росте! Сдали анализы на непереносимость глютена, фото результатов прилагаю! Я так понимаю что все равно диагноз ставятся по биопсии, но нам ее не назначают! На следующей неделе назначили пробы на гормон роста! Скажите по анализам есть смысл дальше проходить на аллергию на глютен! Заранее спасибо за ответ

12 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-13 09:52
Здравствуйте, а гипотиреоз у Вас или у ребёнка? Если ли жалобы со стороны ЖКТ, запоры или поносы? Сдавались только эти два показателя?
Ирина 2021-02-13 10:08
Спасибо за ответ! Нет у ребёнка, пьёт эутирокс с 4 х лет! Раньше у ребёнка были запоры, сейчас нет, стул 1 раз в день! Да сдавали только их. Так как никаких признаков непереносимости глютена нет! Видимых симптомов ввиде аллергии, плохого состояния не было!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-13 10:31
Ирина, сам по себе гипотериоз может замедлять рост и развитие. Но если он правильно скорректирован, то по сути сильных отличий быть не должно. Но это не моя область.

Возвращаюсь к целиакии. Да, она влияет на рост, так как при ней развивается изменение эпителия кишечника, при чем питательные вещества просто не всасываются в нужном количестве.

Для подозрения диагноза « целиакия» сдают сначала ориентировочные тесты, часть из них вы сдали. обычно назначаются два показателя, Антитела к тканевой трансглутаминазе IgА/IgGи эндомизию IgA/IgG. Так же обязателен общий IgA для исключения врожденного дефицита иммуноглобулина А. Если эти показатели в норме, то дальнейшая диагностика не нужна. В случае сохраняющегося подозрения на непереносимость глютена, то эти же самые анализы пересдают через год например. По поводу глиадина. В Европе его больше не используют. Так как он даёт часто перекрёстные реакции и часто ложноположительный.

 если антитела IgA к вышеперечисленным двум положительные, делается биопсия и затем решается вопрос о сдачи генетики HLA-DQ2/DQ8. 100% исключение или подтверждение даёт только HLA-DQ2/DQ8. Но из-за дороговизны, при положительных антителах и биопсии, ограничиваются ими и подтверждают диагноз.
Ирина 2021-02-13 10:42
Спасибо за столь развёрнутый ответ! Понимаю что не все анализы прошли! Но как то эндокринолог убрал их из вида, показывала результаты ничего не сказали! Я побеспокоилась и показала вам! Эндокринологи видят проблему по своей части, назначили пробы. Вы считаете что мы должны сдать анализы вышеперечисленные? Мы просто не успеем получить результаты, на следующей неделе ложится в стационар!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-13 10:49
Ирина, напишите точную дату рождения Михаила, вес и рост сейчас, я посмотрю по своим таблицам. А так же рост ваш и супруга.
Дело в том, что возраст 7 лет - тоже и для целиакии типичен. Но мы, педиатры и гастроэнтерологи, исключаем ее только после эндокринологов. Пусть они проводят сначала свои обследования, и вот если ничего не найдут, тогда сдадите недостающие анализы. Если есть целиакия, они зашкаливают, а у вас один отрицательный, второй слегла повышен. Исключить не могу, но особо не подозреваю целиакию.
Ирина 2021-02-13 11:05
Ребёнку уже 8.8 ростом 118, 11.05.2012 г. Муж 171 я 156, у меня Папа 163 Мама 156! Он вырастает каждый год на 5 см после 4х лет! С 3-4 почти не рос, в этом возрасте нам начали давать эутирокс, стабильно 5 см в год! С 7 до 8 на 4 см!
Ирина 2021-02-13 11:08
Вес забыла написать извините, волнуюсь! Вес у ребёнка 22 кг
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-13 11:32
Да, Ирина, рост и вес в хороших пропорциях друг к другу, но недостаточны для его возраста. Для того, чтобы сказать, что это конституциональная замедленность в росте (происходит именно между 8м и 12м годом жизни), нужно исключить органическую эндокринную патологию. Для этого делается рентген левой кисти для просмотра зон роста, ещё раз анализы щитовидной железы и узи ее, анализ крови на гормоны роста и надпочечников, включая так называемые IgF-1 и IgFBP-3, делаются два нагрузочных теста с аргинином и клонидином, а так же делается МРТ черепа с сегментацией зоны турецкого седла (там сидят важные железы - гипофиз и гипоталамус).
Целевой генетический рост у пацана равен:
(171+156) /2) +6,5 = 170 см. то есть если все в норме, то мальчик скорее всего вырастет только до этого роста.
Ирина 2021-02-13 11:49
Да, мы с 2х лет наблюдаемся у эндокринолога, мрт тоже делали в 4 года, лежали в эндокринологии! Микроаденома гипофиза, но на неё не обращают внимание, в этом году конечно пройдём ещё раз мрт, надо все исключать! Наблюдали врачи, и вот теперь конкретно поняли что надо действовать, диагностировать все! Он растет медленно, скачков нет, муж в 17 лет был 165, потом в армии вытянулся до 171! Спрашивала у мамы мужа! Я плохо росла, задержка физического развития, со мной Мама тоже по эндокринологам ходила, но я девочка и мне нормально, а это мальчик! Хочется чтобы был хотябы как Папа, выше и не ожидаю!
Спасибо вам большое что вы выслушали меня, план мне теперь известен, анализы которые вы сказали мы обязательно сдадим! Мы и у генетика были, анализы сдавали, все в норме! По диагнозу все же ему ставят семейная низкорослость! Почти девять лет нас наблюдают
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-13 12:10
Микроаденому необходимо ещё раз смотреть, растёт или нет. И пройти нагрузочные тесты в рамках стационара. Надеюсь, коллеги разберутся и мальчишка дорастёт до 170 см. всего вам доброго
Ирина 2021-02-13 12:16
Спасибо вам большое ещё раз за консультацию!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-13 14:03
Если консультация понравилась, не забудьте оставить отзыв. Всего доброго