Признаки гепатомегалии (за счет правой доли) у ребенка 11 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам узи у ребенка 11 лет признаки гепатомегалии за счет правой доли. КВР 12,7 левая доля 5.9 1 сегмент 1.6 вор. 0.7. Девочка высокая, 160см, вес 59 кг. Желчный 3.8×2.7 полость-эхо-негативная. Подскажите, какие дальнейшие обследования нужно пройти

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-27 13:04
Здравствуйте<divДля начала:
Биохимический анализ крови- асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, глюкоза, Срб, анализ крови на гепатиты. Общий анализ крови и мочи.
Не было в ближайшее время перенесено инфекций?
Ольга 2021-10-27 14:50
Спасибо, что ответили. Биохимии свежей нет, будем сдавать на этой неделе, глюкоза в норме, болели орви 10 дней назад. Подняла старые узи, в апреле КВР 12.6, левая доля 6, вор.0.7. В заключении: размеры органов больше возрастных параметров. В мае: КВР 11.7 левая доля 6.1 паталогии не выявлено. Сдавали биохимию в апреле, все в норме.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-27 21:23
Ребенка что-то беспокоит?
Как общее состояние?
Ольга 2021-10-27 22:13
Состояние нормальное, не жалуется. Часто бывает насморк (простудный). Весной начался себорийный дерматит кожи головы, который периодически обостряется+атопический дерматит (высыпания на коже). По последним анализам низкий уровень витамина Д-сейчас восполняем+пьем йодомарин.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-28 19:07
Нужно проконсультироваться с инфекционистом. Исключить инфекции. Частый насморк без температуры не должен давать увеличения печени, если в целом часто ОРВИ с выраженным иммунным ответом вероятно может. Так как то увеличение, то снижение, то вновь увеличение навряд ли это какие то серьезные проблемы по типу болезней накопления, патологии крови и тп
Ольга 2021-10-28 22:34
Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а то, что ребенок высокий и вес большой 160×59. Не может это быть нормой?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-29 08:09
Это не очень большое, но увеличение по тем таблицам, что приняты у нас, но вообще врач УЗИ который делал смотрел по своим таблицам, чтобы описать. Большой вес риск жировых отложений в печени, но при этом не будет колебания меньше и опять больше
Ольга 2021-10-29 08:14
Благодарю за ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-29 08:17
Пожалуйста, здоровья