Частый, мажущий стул, ничего не беспокоит, ребенок весел, живот мягкий

Спрашивает: Ольга Ляжневич
Пол: Мужской
Возраст: 1,11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите ребенку 1,11 мальчик, в районе месяца наблюдаю странности по какашкам. Не сказать что жидкие, более густые как пластилин. Какает часто понемногу. Кушает часто. Питание правильное. Педиатр по анализам сказала всё хорошо. Назначила дюфолак месяц, энтерожермина 10 дней, затем баксет 10 дней. Пьем 2 недели может и улучшилось что то, но часто какашек не изменилась. Бывает просто намазано на памперсе. Что делать.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-08 13:29
Здравствуйте
По копрограмме незначительно хуже нормы идёт переваривание, плюс есть единичные лейкоциты/эритроциты, это может быть признаком пищевой аллергии. Общий анализ крови в норме, немного повыше нормы гемоглобин, может быть признаком обезвоживания. Какие-то новые продукты давали до сдачи анализа и когда все началось? Или болели? Обычно пластилиновым стул делает именно плохое перевариваривание жиров.
Я бы рекомендовала проанализировать, что могло дать аллергию, сделать УЗИ органов брюшной полости или биохимический анализ крови (особо интересуют показатели ггт- гаммаглутамилтрасфераза, щф- щелочная фосфотаза, но так же неплохо посмотреть и асат, алат, общий билирубин и фракции, протеинограмму, липидограмму, амилазу).
Предположительно, если нет эффекта на слабительном и ферментах, то нужен будет желчегонные препарат. Но вас здесь не видя, не видя анализов порекомендовать что-то не могу.