МРТ, признаки аденомы гипофиза, стоит ли делать повторно?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: с 6 лет ВСД
Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 31 год, начну с самого начала, может это поможет увидеть картину лучше. С шести лет я начала падать в обмороки, поставили ВСД. В 99 ом году, после провидения МРТ мне поставили диагноз " признаки микроаденомы гипофиза", рекомендовали через полгода сделать повторное обследование. При повторном МРТ диагноз был подтвержден, но уже как "Аденома гипофиза". Назначили обследование у нейрохирурга, пролежала в больнице 41 день на обследовании, там сделали еще МРТ но уже с контрастом, в итоге ничего такого не нашли и отправили домой. В этом месяце я пошла к эндокринологу с жалобами на цикл, излишний вес, утомляемость и пр. Сдала анализы на гормоны, все в норме, кроме Пролактина-1516мМЕмл. Отправили на МРТ, Описание: На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: Сагиттальный-1,1см, вертикальный-0,9см, фронтальный-1,8 см. Структура его неоднородная за счет гопоинтенсивного участка изменения сигнала в левой половине аденогипофиза, размерами 0,4см в диаметре. Воронка несколько отклонена вправо, зрительный перекресток без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,2см. Сифоны обеих ВСА- без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,4 см. Заключение: МР признаки микроаденомы гипофиза. Рекомендовано: МРТ гипофиза в динамике с контрастным усилением. Дело в том, что в этот раз я очень плохо перенесла МРТ, тошнота головокружение было около двух дней, где-то через час после снимка упала в обморок. Очень боюсь, что все повториться и поэтому думаю, стоит ли опять проходить эти мучения? Есть ли в описании, что-то что может насторожить или все в пределах нормы? Может причина повышенного пролактина в другом? Очень нужен Ваш ответ. Заранее спасибо!
Теги: может ли аденома гирофиз занова появиться
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-03 21:54
Здравствуйте. Необходимо делать мрт с контрастным веществом повторно.