Результат МРТ-опасно ли это, что мне делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
ПРОСЬБА ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ О ВОЗМОЖНОМ ЛЕЧЕНИИ ПО ДАННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ. Дата рождения: 06.11.1966г На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Патологических изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга асимметричны, DS, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства, борозды полушарий большого мозга и мозжечка не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее неоднородная, за счет наличия кистовидного включения, размерами 0,2х0,2 см. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Выявлено нарушение пневматизации основной пазухи носа справа, за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/, с экссудативным компонентом. Пневматизация фасциальных синусов существенно не нарушена. Ячейки сосцевидных отростков воздушны. Краниовертебральный переход - без особенностей. Заключение: Микрокиста шишковидной железы. Признаки сфеноидита.
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, Татьяна. Результат исследования свидетельствует о наличие патологического содержимого в правой основной пазухе, т. е. косвенно это говорит о том, что закрыто соустье пазухи. В норме оно должно быть открытым и в пазуху должен свободно попадать воздух. А что беспокоит? Жалобы?
Татьяна 2018-09-07 03:36
Добрый день. Из жалоб тяжесть в голове. По части простудных жалоб ничего нет. Пару раз были так скажем прострелы в нос справа. Если бы голова не заболела и не сделала МРТ -не знала бы о проблеме. После МРТ сделала МСКТ и все подтвердилось. Очень переживаю, т. к. начиталась в интернете про сложную операцию. Лечится ли это?
Как раз сфеноидит так и проявляется- со стороны носа жалоб нет, а в основном головные боли. Лечение возможно. 1й этап- консервативное лечение: 1. как противовоспалительный! Препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще в Вашем случае 10 дней. 2. геломиртол форте- он доказанно выводит все что собралось в пазухах, носоглотке и позволяет в настоящее время вылечивать синуситы (раньше называлось гайморит, фронтит, сфеноидит) без пункций (проколов) , Вам можно первую неделю и 4 раза в день, потом еще 3 недели 2 раза вдень- утром и перед сном, затем еще 1 мес на ночь-на него одна надежда. 3. мометазон/назонекс/гленспрей -это гормональный препарат-Вы его не бойтесь, потому что в общий кровоток не попадает и оказывает только местное противовоспалительное! Действие, по инструкции разрешено детям с 2х лет-это говорит о его безопасности, это европейская практика лечения риносинуситов. По 2 впрыска 2 раза в день в нос 2 мес. Через 2 мес- контр. КТ пазух. 2й этап-если нет эффекта от консервативного лечения- оперативное-эндоскопическая сфеноидотомия.
Татьяна 2018-09-07 12:52
Огромное спасибо! Буду лечиться.
Те кто так делает, у тех получается.
Татьяна 2018-09-07 15:00
Еще раз, спасибо, вы меня так обнадежили! Спасибо!
Татьяна 2018-09-10 16:12
Добрый день, Ирина Алексеевна, можно я спрошу еще один вопрос. Начинаю лечение. То , как вы описали- делать последовательно (одно, потом второе лекарство, затем спрей или одновременно все сразу) . Т. е. курс лечения составит 2 мес где-то или более трех мес.
Будьте добры, уточните. Я вам верю!
Добрый день, Татьяна. Таблетки+капсулы+спрей в нос начинать в один день. Спасибо что цените мой труд.