Гипоплазия мозолистого тела

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, ребенок родился 12 мая 2020. По УЗИ головного мозга, проведенного в роддоме, обнаружили кисту. Направили на МРТ. По результатам МРТ арахноидальная киста в левой височной области и гипоплазия мозолистого тела. Результаты МРТ прикрепляю. Скажите пожалуйста, какие прогнозы у нас? Насколько всё страшно? Наши действия дальше? Книгу Вашу скачала, понятно что буду развивать ребенка, но страшно читать в интернете о последствиях гипоплазии. Благодарю за ответ.
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-25 20:00
Арахноидальная киста бывает как случайная находка у практически здоровых людей.
Поскольку нет полного отсутствия мозолистого тела, то нет и однозначно плохого прогноза. Ситуация будет уточняться по моей книге в процессе роста (раннего развития) ребенка.
Яна 2020-05-26 14:42
Леонид Ростиславович, спасибо за ответ. Хотелось бы ещё уточнить по нашему МРТ, кроме гипоплазии мозолистого тела и арахноидальной кисты, есть ли ещё какие то патологии? Какие наши действия по лечению? Или пока только наблюдать и развивать ребенка? Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-28 13:09
Гипоплазии мозолистого тела и арахноидальной кисты, есть ли ещё какие то патологии? -
реальной нет
Какие наши действия по лечению?
- это врожденные особенности - аномалии строения - естественно, что лечения их непосредственно быть не может
Или пока только наблюдать и развивать ребенка?
- контролируйте и корригируйте развитие с помощью моих видео:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
Вы сами можете определить, что с ребенком все хорошо, лучше детского невролога. Ответы на вопросы: Что такое неврологический статус и особенности его проверки у маленьких детей. Какие заметные вам признаки требуют обязательного обращения к детскому неврологу. Как вы при выставленном диагнозе перинатальной энцефалопатии можете убедиться в ее наличии или подвергнуть сомнению этот диагноз. Двигательное развитие и его нарушения в начале жизни ребенка.
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI