Арахноидальная киста средней черепной ямки у ребёнка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста. Моему ребёнку 9 месяцев.
Арахноидальную кисту обнаружили в 4 месяца. На момент обнаружения размер кисты был 9мм на 8 мм. Сейчас (спустя 5 месяцев) ее размер 13мм на 9 мм. Инфекций и воспалений у ребёнка нет, никаких отклонений в развитии тоже нет. По какой причине она растёт? При каком росте кисты обязательно хирургическое вмешательство? Можем ли мы расчитывать на то, что нам удасться не оперировать это образование?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 февраля 2018 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-09 19:02
Здравствуйте. Размеры кисты увеличиваются с ростом головки ребёнка. Это закономерно. За ней в данном случае нужно просто наблюдать в динамике. Я думаю, что все обойдётся без хирургии.
Нина 2018-02-13 09:04
Большое спасибо за ответ! А прививки нам ставить можно? На данный момент сделана только БЦЖ. Невролог прививки разрешил, хотелось бы знать мнение нейрохирурга.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-13 12:28
Противопоказаний нет для прививок.
Алена 2019-03-02 16:48
Доктор, ещё раз здравствуйте. По прошествию времени (за кистой наблюдали по узи пока не закрылся родничок) киста никак не увеличилась, на мозговые структуры не повлияла, внешне никак не проявляется. Невролог нами доволен. Скажите, надо ли нам делать МРТ под наркозом? (Невролог говорит, что можно не делать. Хочу знать мнение нейрохирурга.)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-03 10:59
Не делать. Достаточно УЗИ.
Нина 2019-03-25 11:47
Спасибо доктор. А на какие моменты обращать внимание? Как не пропустить ее увеличение и проведение МРТ?

Точно ли это Арахноидальная киста?

И существует ли возможность рассасывания таких кист?
Снимок узи прикладываю.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-26 07:24
Такие кисты не исчезают. Необходимо делать УЗИ в динамике и наблюдать. Киста будет ещё увеличиваться с ростом ребёнка, потому что растут все ткани организма, в этом ничего страшного нет.