Арахноидальная киста

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, при мрт гипофиза была обнаружена арахноидальная киста в левом полюсе височной доли размером 1,8 на 3,8 см. Мучают сильные головные боли. Жду консультации нейрохирурга в областном центре. Нервопатолог в поликлинике напугал, что такие размеры нужно удалять с помощью трепанации. Подскажите, так ли это? И может ли быть данная киста причиной резкой прибавке в весе, т. к примерно за 3 месяца не меняя образа жизни прибавила +25 кг. Гормоны в норме, только пролактин занижен. Мрт гипофиза тоже не показало патологий. Спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-07 10:12
Здравствствуйте. Киста-это врожденная аномалия, с которой вы родились и развивались, поэтому ваш организм уже давно приспособился к ней. Если в динамике эта киста не увеличивается, нет значительного сдавления головного мозга с отеком, операция не показана. Прибавка в весе скорее всего проблема все-таки эндокринологического характера. Сходите на прием к другому эндокринологу. А головная боль может быть обусловлена другими факторами, возможно сосудистого характера. Необходимо провести дополнительно допплерографию сосудов головы и шеи и обязательно с визуализацией венозного русла.