Гипертония, сбой ритма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: Пациента
Хронические заболевания: Гипертония, варикозном расширении вен.
Здравствуйте, моей маме 67 лет. 4 года назад впервые поднялось давление 180, нижние цифры не вспомню. 3 года пила Лозап +, давление было низковато, дозу постоянно корректировали, но не больше 25 мг. Осенью прошлого года был криз, давление скакало, но сильно не повышалось. Вызывали скорую, через неделю была запись к кардиологу.
Он выписал: или Лозап 50 мг или Микардис 40 мг, при сильно повышенном давлении 80 мг, Физиотенз при скачках 12. Делали УЗИ сердца, сказали, что все в норме.
Решили начать пить микардис 40 мг, через неделю приема ночью давление поднялось 180120 пульс 150, раньше ни когда не было проблем с сердцем и пульс не повышался. Вызвали врача, он выписал Амидорон 10 дней. Врач убедила продолжать пить Микардис. Больше месяца у мамы была слабость и не было аппетита, потом вроде с этим все наладилось. Бывали скачки давления, но сердце не беспокоило. Кардиограмма в норме.
12.02.1019 ночью поднялось давление 17098 пульс 50, аппарат для давления стал показывать сбой ритма, врач выписал Амиодарон 10 дней и сразу сделали кардиограмму, на ней все хорошо. После 2х дней приема аппарат перестал фиксировать сбой ритма.
Ходила к кардиологу, он выписал Микардис или перейти на Лозап, Физиотенз на ночь 12, но на ночь мама его не пьет, так как после разовых приемов при повышенном давлении у нее от него начинается сушняк и не приятные ощущения в горле. Сказал от сбоя пить Амиодарон постоянно (на тот момент он исчез из аптек), поэтому посоветовал СОТОГексад два раза в день по 80мг. Но к тому моменты сбоев уже не было.
25.03.2019 ночью поднялось давление 170105 пульс 73 и один раз зафиксировал аппарат сбой ритма. После мама стала пить Микардис не 40мг, а 80 мг, давление стало стабильнее, но последних 4 дня опять беспокоит сердце, и сбивается ритм.
Посоветуйте пожалуйста, что делать? Сотогексал серьезный препарат, стоит ли его начинать пить без дополнительных обследований, если кардиограмма и УЗИ в норме? Может вернуться к Лозап? До Микардиса не было таких проблем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Можете приложить ЭКГ? В момент первого приступа 150уд в мин скорая снимала кардиограмму?
Наталья 2019-04-09 12:08
Да, снимали. Только кардиограмма в карточке, а ее на руки не дают, но как сказал участковый и кардиолог, если моими словами, то там ни чего плохого нет кроме повышенного пульса.
При возможности сфотографируйте ту первую кардиограмму, чтобы она у вас была.
Попробуйте заменить микардис на лозап плюс 50/12,5мг. Если ситуация с сердцебиением не улучшится, заменим его на леркамен 20мг. Сотагексал я бы пока не назначала, если на экг не было мерцательной аритмии.
Наталья 2019-04-09 12:36
А если просто на Лозап, я подозреваю, что от Лозап + у нее сильно понижалось давление. И скажите пожалуйста, получается от Микардиса может быть такая побочка как появившаяся проблема с сердцем?
Забыла написать, сейчас ей проставили Мильдронат в вену, и выписали Мексидол, но что-то я тоже сейчас в сомнениях, стоит ли его ставить при таком состоянии?
+ еще забыла, хроническое заболевание хандроз плечевого пояса.
Милдронат и мексидол не повредят.
Учитывая дозировку микардиса, думаю обычный лозап сейчас не удержит давление.
Наталья Соколова 2019-04-10 11:55
Постараюсь завтра сфотографировать кардиограммы.
Вы написали не пить пока Сотогексал, а если аппарат которым мерим давления показывает сбой ритма (появляется сердечко на экране) это игнорировать? И не приятные ощущения на сердце в этот момент.
Наталья Соколова 2019-04-10 12:23
Нашла выписки кардиолога.
Первых две с прошлого года перед тем как начала пить Микардис, а последнее фото это осмотр кардиолога в Марте.
Наталья Соколова 2019-04-10 12:23
Наталья Соколова 2019-04-10 12:24
Здравствуйте! Судя по записи кардиолога, всё-таки аритмия была мерцательная, сотагексал нужно принимать.