Скачет сердце после химии

Спрашивает: Алёна Даниловна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатин, удален желчный, апендицит удален,
Здравствуйте, у меня такая ситуация, прохожу химиотерапию, прошла уже 7 курсов, осталось ещё 2. У меня стало сильно скакать сердце после химии, может подняться давление, может опуститься. Сказали на узи. Сходила. Посмотрели и сказали сходить на консультацию к кардиологу чтоб назначили таблетки, чтоб сердце не скакало иначе начнет увеличиваться потом если не лечить. Узи прикрепляю. К кардиологу попасть не могу, запись только в апреле. А на химию мне уже 19.03. , нужно спасать сердце помогите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 15:59
Здравствуйте в целом по УЗИ отклонения есть, но не большие. Есть ЭКГ? Какое давление и пульс в течение дня?
Алёна Даниловна 2018-03-14 19:19
Давление чаще всего в течение дня 110/70,107/78,80/70. По разному. Свое 120/80. Пульс и 70 может быть и 68 и 58 и 98. Тоже по-разному. Когда скачет 98- 100. Оно не с того не ссего скакать начинает и грудь закладывает и тяжело дышать. Уф. Экг есть
Алёна Даниловна 2018-03-14 19:23
Чем вообще спасаться когда сердце скачет? И чем серьезно мои отклонения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 21:04
Есть небольшое нарушение работы клапанов. Обычно химиотерапия вызывает только аритмию, но бывают и другие ситуации, поэтому желательно повторить УЗИ через 3 месяца или полгода. На ЭКГ все хорошо. При повышении пульса можно симптоматически применять кораксан или анаприлин. Эти препараты должен одобрить онколог, чтобы они были совместимы с химиопрепаратами.
Алёна Даниловна 2018-03-15 14:56
Спасибо большое
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-15 16:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алёна Даниловна 2018-05-02 20:26
Ксения Викторовна, здравствуйте! Закончила я прохождение химиотерапии, посетила кардиолога. От которого не в восторге. Не посмотрев нормально экг, узи, сказала что у меня вторичная ишемия и назначила эгилок, а как пить, зачем не написала. А еще на тот момент меня бросило в жар и она померила давление 130.70. И вот думаю пить его или не пить. Вы же видели мое узи, какое бы лечение прописали? Давление бывает повышается, но я его не чувствую. Иногда болит голова, потом проходит. Сердце скачет, но уже не так как после химии. Полегче. Но в любой момент оно может начать скакать секунды и перестает или как будто хочет и что то не дает. Помогите подскажите как бытьть как лечится, а то щас лучи начинаются, сердце поберечь надо. А платно пока возможности идти нет. Спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-02 22:22
Здравствуйте. Если нет свежих ЭКГ и УЗИ, то речь об ишемии не идет. Эгилок может уменьшить сердцебиение. Поэтому в общем-то можно его попить, не боле 12,5 мг 2 раза в сутки.
Алёна Даниловна 2018-05-03 06:45
Спасибо огромное! Нет свежего нет не чего. Всё то что показывала Вам. А лечения, как такого не требуется?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-03 13:19
По крайней мере по результатам лечение не показано. Конечно, лучше, если это будет решать очный врач.