Не может стабилизировать давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Моей маме 70 лет, в мае 2018 года впервые произошёл сбой ритма сердца, мерцательную аритмию восстановили с помощью дефибриллятора, далее было назначено лечение: утро - небилет 5 мг., сотагексал 80 мг, днём - Амлодипин 2,5, вечером аттаканд 8 мг и сотагексал. Сотагексал мама пропила 3,5 месяца и потом простудилась, и на этом фоне на сотагексал появилась полоска виде бронхоспазма. Затем назначили Кордарон утром и вечером, пропила она его тоже 3 месяца, а затем вообще отменили. Также амплодипин вызывал отек нижних конечностей, тоже отменили, а Атаканд дозу увеличивали до 16 мг, но все равно не держал. В итоге у мамы последние 9 месяцев схема была такая: утро - небилет 5 мг, раз в 2 дня оазису, вечером ближе к ночи физиотенз 0,2. Ещё бывало при приеме антибиотиков у неё повышалось давление, снижали физиотензом 0,4 и следующие пару дней днём принимала нифидипин по 0,1. На сегодняшний день проблема в том, что после отдыха в жаркой стране у неё пару раз пытался сбился ритм, электросиселы и пульс резко взлетал на 120-130 ударов, купировали сотагексалом 0,4. А также давление все время высокое, таблетки держат от 2-х до 4 часов. Утром давление 160/81/62 она принимает небилет 5, часов в 13-14 нифидипин 0,1 при давлении 147/74/66, часов в 18-19 опять нифидипин 0.1 давление 146/71/70, часов в 8 сотагексал 0,4, а уже в 22-23 часа физиотенз 0,2. Лазикс и другие мочегонные она боится принимать, так как в прошлые разы была попытка срыва пульса, не знаю может это совпадение. Также она принимает 2р в день глюкофаж лонг, Ксарелто 15 мг, Мексидол 1т 3 раза в день, Панангин 1т 3 раза в день. Посоветуйте, пожалуйста, что можно попробовать вместо Нифедипина и может на ночь стоить выпить физиотенз 0.4?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Сотагексал мы не назначаем вместе с небилетом, у них похожий механизм действия, может это тоже спровоцировало бронхоспазм. Нифедипин может ускорять пульс.
Я бы всё-таки сделала так. Индапамид ретард 1,5мг утром, небилет 7,5мг утром леркамен 10мг 1раз в обед. Физиотенз 0,2-0,4мг на ночь. Сотагексал только при срыве ритма.
Елена 2019-09-06 18:40
Екатерина Алексеевна, спасибо, попробуем такую схему
Напишите потом о результатах.
Елена 2019-09-13 09:36
Здравствуйте! Рассказываю результаты. Мама принимала так как вы рекомендовали 4 дня, динамика была положительная, давление утро 137/69/56, днём 138/67/61, вечером 144/72/67. В понедельник Мама планово легла в больницу, ей капают актовегин и магнезию. Однако кардиолог ей полностью поменял таблетки и назначил: утром - микардис 80 мг, этацинин 50 мг, диувер 5 мг, квсарелто 20 мг, вечером - этацизин 50 мг и крестор 10 мг. Ей сделали экг - спокойное, узи сердца - заключение: умеренная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка, незначительное увеличение левого предсердия, глобальная сократимость левого желудочка не снижена, локальная сократимость не нарушена. Трикуспидальная регургитации 1-2 степени. Небольшое повышение расчетного систолического давления в лёгочной артерии. С ЭхоКг от 09.2018 без существенной динамики. Сегодня ей вешаю холтер. Но беспокоит вот что: 1. Давление в течении дня 130-135/70-74, а на утро 150-160/77-80, т. е. микардис не держит сутки(. И второе нормальный пульс для мамы 60-65, однако последние 2 дня поднимается от 70 до 80. Не могли бы вы озвучить своё мнение?
Елена 2019-09-13 09:44
Забыла написать, клинический диагноз по кардиологии: гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени (на фоне антигепиртензивной терапии), риск ссо 4, параксизмальная форма фибрилляций предсердий. ХСН II а стадии, ФК - II по Nyha. Хобл - ремиссия
Здравствуйте! Скорее всего дело в том, что до стационара вы принимали 3 гипотензивных препарата (индапамид, небилет, леркамен), а сейчас только микардис. Плюс небилет хорошо урежает ЧСС. Этацизин лучше держит ритм, чем небилет, но пкльс в покое практически не снижает. В принципе, это не страшно, если субъективно переносится хорошо.
Для стабилизации АД я бы добавила к микардису леркамен вечером.
Елена 2019-09-14 07:58
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, если мама утром сегодня в 7 выпила микардис, диувер и этацизин, то можно ли вечером часов в 9 выпить физиотенз, а уже утром след дня вернуться на нибелет? Спрашиваю потому что микардис вообще не действует и сегодня утром давление 170/82 и пульс 81, т. е. с каждым днём и давление и пульс идут по наростающей
Здравствуйте! Да, можно вечером принять физиотенз, и в обед леркамен. С завтрашнего дня можно полностью вернуться к прежней схеме.
Елена 2019-09-14 09:22
Спасибо, я по результатам отпишусь вам