Гиперплазия гипофиза? Гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Инсулинизм, ВСД, мигрень, панические атаки, близорукость (-3-4) дискинезия желчных протоков, тонзиллит
Здравствуйте, Дочери 17 лет, с 7 лет начались проблемы по неврологии, головные боли, обморочные состояния, стало падать зрение. К 14-15 годам состояние ухудшилось начались обмороки, в неврологическом отделении не каких серьезных проблем не обнаруживали, писали ВСД пубертатный периода, мигрень, панические атаки, психосоматика. Так же у нее были так же постоянные сбои в менструальном цикле могло по долгу не быть менструации, так же ставали на гормоны 3 года назад все было в норме кроме инсулина он был очень повышен при нагрузки, сахар при этом был в норме. Долгове время принимали Сиафор, на фоне него менструация нормализовалась В этом году в феврале на МРТ головного мозга обнаружили отклонения в гипофизе (прилагаю заключение). Сдали анализы на гормоны (прилагаю). Делали узи щитовидной железы, заключение без отклонений. С гормонами не все в порядке это я поняла из расшифровки анализов. По результатам гормонов можно уже что то сказать? Или нужны дополнительные обследования? Нужно ли делать МРТ гипофиза с контрастом? Серьезные отклонения в гормонах?
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-11 22:50
Здравствуйте, Екатерина.

1. Вероятно у девочки субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. ПРЛ может быть повышен как на фоне повышения ТТГ, так и в связи с изменениями на МРТ.
2. Данный вопрос лучше уточнить у профильного специалиста рентгенолога. Такой специалист есть на сайте.

P. S. На будущее, попрошу Вас нумеровать вопросы, как об этом написано в форме постановки вопроса. Это ускоряет наши ответы.

С уважением, Елена Трофимовна