Какие гормоны нужно сдать чтобы определить проблему?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, с апреля месяца прошлого года, после сильного стресса и похода к мануальному терапевту, я мучаюсь от цикличных проблем. 30.04.17 у меня прямо на венчании случился обморок, потом весь день голова была словно гелием надутая. Через месяц ситуация повторилась. Приступообразно. Тошнота, головокружение, предобморочное состояние, тахикардия, загрудинные боли, беспричинная паническая атака, тревога, падает давление, и несколько дней болит голова в области шеи, и не снимается анальгином, болит правая глазница. Затем такое стало повторяться каждый месяц, и я выявила закономерность, что всё начинается за два дня до начала месячных. Потом идут жутко больные месячные. В течении этого времени, голова ничего не понимает. Женские дн проходят и я опять превращаюсь в человека. А потом опять всё по новой. Еще такое же состояние случаеться перед сильным дождём и в пасмурную погоду. Ходила к неврапотологу. Обнаружили грыжу шейного отдела, ВСД, ангиоспазм, синдром позвоночной артерии. Мне выписывают кучу лекарств, которые не помогают. Я считаю, что причину проблемы так и не выявили. Сегодня была у массажиста, он говорит, что она скорее всего кроется в гормонах. Перед месячными вегетососудистая не справляться с гормональными перепадами. И ещё у меня с 2014 года гипотериоз, и перед этим событиями, я больше года не употребляла л-тироксин (думала, что это лишнее: (), сейчас его опять принимаю, но результата нет. Есть сопутствующие миома, мастопатия, эндометриоз, но яйцеклетка созревает как часы, там ничего не нарушено. Гормоны женские не пью, т. к нельзя совмещать два гормона (гинеколог сказал). Кардиолог ничего серьезного не находит, всё в пределах нормы. Скажите пожалуйста, к какому врачу мне идти? Какие гормоны сдавать? Как мне облегчить ПМС? Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-27 14:19
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова