ПМС. Панические Атаки и Предменструальное расстройство

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз. Эндометриоз.
Здравствуйте, c апреля 2017 года (после тяжелого стресса), у меня начались проблемы со здоровьем. За 5 -2 дня перед месячными падает давление, может тошнить, кружиться голова, сильная тахикардия, слабость, головные боли, с отдачей в правый глаз или затылочные. Сложности с концентрацией и вниманием, туман в голове, мне сложно на чём-то сосредоточиться. Повышается тревожность, начинаются Панические Атаки со страхом потерять контроль или сойти с ума. Потом приходят очень болезненные месячные. Панические атаки идут со мной, до конца месячных. Потом я становлюсь нормальным человеком, и к следующим месячным всё возвращается снова. Врачи ставят ПМС и подвид предменструального дисфорического расстройства. Альгодисменорею. ВСД с Паническими. И ничем не хотят лечить кроме сосудистых таблеток и фенозипама в момент атаки. Я же знаю, что состояние можно откорректировать гормональными препаратами и анти депрессантами за принимающими за несколько дней до начала месячных. Посоветуйте мне пожалуйста эффективный способ лечения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-13 13:51
Здравствуйте. Анализы на гормоны Вы сдавали?
Платная консультация
Елена 2018-12-13 14:12
Нет, так и не добилась от них, что мне нужно сдать. Говорят, судя по УЗИ, в начале цикла проблем нет, а они появляются ближе к концу. Вот смотрите на примере моих записей от 19.03.18 (22 день цикла Атака, перед этим головокружение, снижение давления, тахикардия, головные боли). 22.03.19 К. Д. 23.03.18 Паническая атака. 24.03.18 паническая атака (третий день цикла). 27.03.19 Паническая последняя. Затем панические атаки были уже в апреле тоже за несколько дней до месячных и во время их. И так каждый раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-13 14:35
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По результатам можно будет подобрать терапию. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова