Гетерозиготный ген PAI-1 и беременность

Спрашивает: Мария Шафикова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В анамнезе: 1 ЗБ (первая, 5-6 нед.), затем 2 Б - родила дочку (39 недель, 51 см, 3190), затем БХБ и снова ЗБ (плод замер в 10,2 недель).
Делала мин. Анализ на гены свертыв. (4 гена) - только у одного PAI-1 5G/4G, остальные в норме. Во вторую Б (благополучную) пила поливитамины, фолиевую, йодомарин и Омегу-3, разжижающие кровь препараты не пила и не колола. В последнюю ЗБ - пила поливитамины, фолиевую и омегу-3.
Явная причина замирания беременностей - не ясна. Т. к. на генетику не сдавали эмбрионы после чистки, гормоны в норме, есть уреаплазма (титры не знаю, но она была и в благополучную Б). В крайнюю ЗБ делала гемостазиограмму: всё значения в пределах нормы, кроме фактор VIII - 170 (при значениях до 160), и РФМК - 5,0 (при значениях до 4,0). Но в выводах указали - соотв. Срокам беременности (делала в 7-8 недель).
Вопрос: нужно ли дополнительно при наступлении Б помимо Омеги-3 для разжижения пить курантил и ангиовит?
Теги: гетерозиготное носительство гена pai l
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-12 18:05
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости приема курантила нужно сделать анализ с определением агрегации тромбоцитов.
Прием ангиовита необходим в случае выявления мутаций в фолатном обмене и повышении уровня гомоцистеина.
Всего доброго.