Исследование гемостаза при планировании беременности

Спрашивает: ekaterina16b
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день. Живем с мужем 6 лет. Последние 2 года плотно занялись обследованиями. Сначала ставили бесплодие по мужскому фактору. Мужу сделали операцию на варикоцеле, спермограмма в норме. Теперь про меня. Мне 28 полных лет. Беременностей не было, абортов не было, ЗБ тоже не было. Проводили 3 стимуляции овуляции. (до операции на варикоцеле мужу), беременность не наступила. Гинеколог отправила на исследование системы гемостаза.
Анализы с отклоненями:
Протромбин по Квику 130,10%(НОРМА лаб: 60-130)
Агрегация тромб. С адреналином 0 Ом(НОРМА лаб: 8-18)
Агрегация тромб. С АДФ 3 Ом(НОРМА лаб: 6-24)
Агрегация тромб. С коллагеном 7 Ом(НОРМА лаб: 15-27)
Полиморфизм GT (Val34Leu) гена F13 (F13-фибриназа- фактор XIII свертывания крови) мои значения Т/Т- гомозигота снижения уровня фибриназы в крови.
Полиморфизм 677 CT (Ala222Val) гена МTHFR мои значения: C/T - гетерозигота-снижение функциональной активности фермента до 60% от средне значения; дефицит МTHFR способствует тератогенному и мутагенному действию.
Полиморфизм 66 АG (lle22 met) гена MTRR (метионин-синтаза-редуктаза) мои значения: G/G - гомозигота-снижение функциональной активности фермента, усиливает гипергомоцистеинемию, выываемую полиморфизмом 677 CT в гене MTHFR
Гематолог назначил фолиевую кислоту 1 мг. В день, при беремен. Приехать к нему и провести дополнительное обследование.
У меня бывает мазня между менструациями, а в последний месяц так и не прекращается. Гинеколог нашла инфекцию, пила 5 дней норфлоксацин, свечи макмирор комплекс 8 дней. И сейчас начала принимать максилак 10 дней. Гинеколог отклонений по УЗИ не видит, мазню списывает на отклонения по гемостазу. Гематолог так же не видит отклонений, говорит проверяйте гормоны.
Был понижен прогестерон во второй фазе цикла и на фоне этого принимала дюфастон месяца 3-4 с 16по 25 ДЦ. сейчас ничего для прогестерона не принимаю, Гинеколог не назначает.

Подскажите как быть? Куда бежать? Какие ещё анализы сдавать и что предпринять. Спасибо огромное за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-29 12:31
Здравствуйте.
На фоне сложной тромбофилии показатели коагулограмме в норме, так что я согласен с гематологом. Кроме того, имеется нарушение агрегации тромбоцитов. Учитывая сложность случая, невозможность решения вопроса о диагностике на месте, Вам нужно требовать направление в Москву в Центр охраны материнства и детства.
Всего доброго.