Гестагены и тромбообразование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, во многих медицинских статьях написано, да и гинекологи говорят, что чисто гестагеновые контрацептивы не имеют отрицательного действия на кровь и не грозят тромбозами, тромбофлебитами. Что они безопаснее в сравнении с КОК.
Если все именно так, то почему в инструкции гестагеновых препаратах в противопоказаниях написаны тромбофлебиты и тромбоэмболии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-13 17:39
Здравствуйте.
Вы хотите, чтобы я дискутировал по поводу статей? Увольте. Я лишь скажу, что гестагеновые препараты также не лишены возможности тромбообразующего действия. В сравнении с КОК оно менее выражено, но тем не менее присутствует.
Всего доброго.