Приём пантогематогена при железодефицитной анемии

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст., атеросклероз
Здравствуйте, врачами рекомендован жидкий пантогематоген в качестве средства для лечения железодефицитной анемии. В противопоказаниях к препарату прочитали, что он не рекомендован при склонности к тромбообразованию.
У нашего пациента год назад был ишемический инсульт, имеется гипертония третьей степени. В настоящее время он принимает клопидогрел.
Нигде не можем найти литературных данных о том, как может повлиять пантогематоген на тромбообразование. Расскажите, пожалуйста.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-12 15:42
Здравствуйте.
Во-первых, пантогематоген не является лекарственным веществом. Это БАД. Во- вторых, он способствует тромбообразованию. И главное- к лечению железодефицитной анемии он не имеет отношения.
Если Вам нужен препарат для лечения железодефицитной анемии, то выбирайте препараты, одна доза которых содержит не менее 100 мг. Железа. Это, к примеру, мальтофер, сорбифер, тотема и масса других.
Удачи.