Железодефицитная анемия у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Мальчику 2 года. Родился на 35 неделе. В первый год жизни гемоглобин от 106 до 114. Поднимался за счёт приёма ферлатум фол или мальтофера в комплексе с фолиевой и корилип нео. Длительно пить эти препараты не можем. От мальтофера отрыжка, от ферлатум фол запор. Далее принимали сидерал, поднимал на 5 единиц, реакций со стороны ждут не было. Но пили недолго, около месяца, поскольку препарат потом исчез из аптек. Начиная с нового года, гемоглобин не повышается выше 100. За четыре месяца переболели два раза ОРВИ, в марте нам поставили пиелонефрит, а сейчас бронхит абструктивный. В аптеках появился сидерал в этом году, уже месяц его пьём, гемоглобин не повышается совсем, а только понижается (возможно за счёт вирусных болезней). Лейкоциты всегда либо ниже нормы, либо на нижней границе. Анализы прилагаю
Теги: анемия у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-14 14:18
Здравствуйте.
Нужно давать нормальный препарат железа и длительно, тогда будет толк. Это ферритин в каплях или феррум лек в сиропе, раз не переносите мальтофер. Прием согласно инструкции. После нормализации гемоглобина, примерно через месяц, прием еще 2 месяца для заполнения депо организма. При отсутствии кровопотерь с анемией на этом будет закончено. Кормить ребенка мясом.
Всего доброго.