Анемия у 7 месячного ребёнка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, в июле этого года сделали сыну (5 месяцев) ОАК. Результаты такие: Гемоглобин - 97 г/л Эр. 4,33 Гематокрит 29.5 Сред. Объём эрит. 68 сред. Содер. Гем. В эритр. 329 цвет. Показатель 0.67 тромб. 465 лейкоц 8 Лечение не проводилось, ввела в рацион ребёнка мясо, яблоки, гречневую кашу. Через месяц следующие результаты: гем. 103 эрит. 4.75 гематокрит 29.7 сред. Объём эритр. 63 сред. Содержание гем. В эритр. 21.7 сред. Концентрация гем. В эритр. 347 цвет. Показ 0.65 тромб. 525 лейк. 10.8 (это анализ после ОРВИ). Пропили Мальтофер 1 месяц. Результаты ОАК: гем. 111 эритр 4.88 гематокрит 31.7 сред объём эритр 65 сред. Содерж. Гем. В эритр 22.7 сред концентр. Гем в эритр 350 цвет показ 0.68 тромб 440 лейк. 8.1 (после перенесённой ОРВИ).
Подскажите, пожалуйста, как нам лечиться дальше (и нужно ли лечение)? Продолжать ли пить мальтофер? Мы на ГВ (уровень своего гемоглобина не проверяла).
Спасибо!
Теги: анемия у 7 месячного ребенка, анемия в 7 месяцев, анемия у 6 месячного ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 октября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-10-05 15:54
Здравствуйте.
Для начала Вам нужно самой проверить общий анализ крови и решить вопрос о необходимости лечения анемии.
По ребенку. Организму нужно железо, которое содержится в животной пище. Это мясо, птица, рыба. Железо из растительной пищи никакого отношения к лечению анемии не имеет. По мальтоферу- продолжать, стремиться к уровню цветового показателя не менее 0,8.
Удачи.