Анемия у ребенка 6 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 3 ст удалили год назад
Здравствуйте, Добрый день! У ребенка с весны понижен гемоглобин 115 и снижен цветной показатель 0,75. Гипохромия слабо выражена, анизоцитоз слабо выражен. Эритроциты 4,63.
Гематокрит 0,39
Тромбоциты 256
Соэ 2
Эозонофилв 3
Палочкоядерные 1
СегментоДеоные 56%
Лимфоциты 36%
Моноциты 3%
Ребенку 5,5 лет. Очень бледный, аппетит плохой. Летом два раза пропили биоарон с, аппетит улучшился, стал активнее. Осенью опять состояние ухудшилось. Сывороточный компонет сдавали, железо на нижнем уровне нормы. Но второй месяц появились носовые кровотечения, в основном ночью. Ребенку год назад удалили аленоиды, до этого часто болел, после удаления из разряда часто болеющих ушли. Также не др конца закрыто овальное окно, остальные показатели сердца в норме. С чем может быть связано не усвоение железа и как с этим бороться?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-14 22:47
Здравствуйте.
Во-первых, анемии здесь нет, гемоглобин- возрастная норма. Есть скрытый железодефицит. А чтобы железо усваивалось, его нужно хотя бы давать. А Вы какой-то биоарон. Давайте капли мальтофера согласно инструкции, на протяжении месяца и проблема железодефицита будет решена.
Удачи.