Причина ЖДА у грудничка

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Добрый день. Когда лежали в больнице с катаральным отитом, у ребёнка обнаружили низкий гемоглобин. Посоветовали сдать ОАК через некоторое время. Сдали анализ 12 января 2017 года, результаты на фото 1. Наш педиатр прописал нам пить мальтофер, по 10 капель 1 раз в день. 24 февраля 2017 года сдали ещё раз ОАК, результаты на фото 2. Также сдали сахар, он повышен, 5,21. Общий анализ мочи: обнаружены соли - 15,2 и бактерии 2,9. На данный момент какие-либо симптомы у ребёнка отсутствуют. Последние 4 месяца ничем не болел, до этого было ОРВИ несколько раз, атопический дерматит на щеках, раздражение в паховой области. Наблюдаемся у невролога, ставили ПП ЦНС (диагноз сняли), но по сей день увеличены желудочки мозга (ставят признаки гидроцефального синдрома), но динамика положительная. Прививки АКДС не делали, медотвод от невролога. В возрасте трёх месяцев, в копрограмме были обнаружены патогенные организмы, ставили дисбактериоз, но не лечили ввиду отсутствия симптомов. Мы на грудном вскармливании, но в рационе присутствуют: говядина, индейка, гречка, овсянка, фрукты и овощи. Сдавала сама ОАК, у меня всё в порядке, гемоглобин в норме. О чём говорят анализы ребёнка? Что нам делать? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-01 16:43
Здравствуйте.
Не вижу ничего сверхестественного. Принимали ли вы мальтофер? Если да, то сколько? Была ли у Вас анемия во время беременности?
Платная консультация
Валерия 2017-03-01 16:52
Спасибо больше Вам за ответ! Принимали мальтофер по 10 капель один раз в день, в течение месяца, после чего был контроль ОАК (на фото 2 как раз этот результат, после приема мальтофер). Так как показатели упали, только лишь гемоглобин подрос на 2 единицы, педиатр сказала, давать актиферрин, по 15 капель 3 раза в день. Сейчас пьём актиферрин. Отчего у ребёнка ЖДА, как выявить причину? Лимфоциты 72%, выше нормы, отчего это может быть? У нас нет ничего серьёзного? Заранее Вас благодарю.
Валерия 2017-03-01 16:54
Анемии во время беременности не было.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-01 16:54
Я Вас спросил, была ли у Вас анемия во время беременности? Вы внимательнее читайте ответы.
Платная консультация
Валерия 2017-03-01 16:57
Извините, забыла написать. Анемии во время беременности не было.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-01 17:02
Тем не менее, принимаете актиферрин в течение месяца. После этого обсудим результаты.
Будьте здоровы.
.
Платная консультация
Валерия 2017-03-01 18:05
Спасибо большое! Хорошо!