Гемоглобин понижение у грудного ребенка

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор ребенку 11 мес, (на гв плюс прикорм) плохо ест 3-4 ложки каши, пюре за один прием еды, можно сказать ващее не ест, бледный, (красное мясо не давала знаю моя вина (сама не часто ем мясо не люблю), решили сдать анализы гемоглобин 90, результаты прикладываю назначили Капли Акттферрин, по 15 кап 3 раза в день 1 мес. А из-за повышенных лимфоцитов (сказали возможно есть воспаление и назначили свечи виферон 150) .1) Обязательно ли их ставить? 2) И насчет гемоглобина поможет ли актиферрин? 3) Что еще можете сказать про результаты там все понижено или они взаимосвязаны? 4) Можно ли дополнительно давать мультивитаминный комплекс для грудничка который уже содержит железо? (фото приложила и подчеркнула не будет ли переизбытка. Спасибо за ответ заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 февраля 2020 года

30 ответов

LoveForever 2020-02-29 12:20
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-29 14:04
Добрый день.
Если никаких жалоб и признаков вирусной инфекуии нет, то необходимости в вифероне нет.
Актиферрин нужно принтмать, так как гемоглобининизкий.
Мультивитамины лучше оставить на профилактику, то есть после приема актиферрина.
LoveForever 2020-02-29 20:02
Спасибо за ответ! Актиферрин обязательо будем пить просто думала может еще и витаминный комплекс побыстрее поможет справится с анемией когда можно пересдать? И еще вопрос будет ли анемия у ребенка, если в 3 триместре у матери была умеренная анемия 109 гемоглобин.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-29 20:20
Побыстрее может быть, но и вероятность побочных эффектов тоже возрастает.
Да, если у мамы был низкий гемоглобин, то и ребенка может быть низкий.
LoveForever 2020-02-29 22:48
Спасибо большое за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-29 22:49
Всего доброго.
LoveForever 2020-03-30 14:19
Здравствуйте доктор! Мы ровно месяц принимали актиферрин нужно ли продолжать принимать его? Кажется есть улучшение, аппетит появился за раз вместо 4 х ложек каши 25 сьедает, и румянец появился в поликнинику для сдачи крови из за карантина боимся идти. Ребенку 1 и 3 недели начал плохо спать неделю назад может ли из за зубов так быть? Все время хнычет. Пьет мультвитаминный комплекс (в12 кальций дз и тд но там нет железа) и актиферрин.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 15:03
Добрый день.
Этот препарат в профилактической дозировке можно принимать 3 месяца, поэтому если эффект есть, то можете продолжить прием.
LoveForever 2020-03-30 16:08
Спасибо за ответ! А вот насчет того что он постоянно ночью плачет что можете сказать? Сон очень беспокойный, и сам стал таким капризным, и почему себя по голове колотит кулачками можеи голова болит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 20:19
Это могут быть боли из-за прорезывания зубов, если такое состояние мешает сильно, то можно добавить нурофен.
LoveForever 2020-04-01 14:48
Спасибо за ответ! Простите какая доза актиферрина в целях профилактики? Вы сказали можно до 3 месяцев пить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-01 15:11
Можно принимать по 15 капель 3 раза в день.
LoveForever 2020-04-02 13:00
Доктор извините можно спросить может ли быть кариес ребенку 1 год ровно2 недели, понятно что они потемнели от актиферрина но эта точка как черная дырка
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-02 13:31
Да, кариес может быть в любом возрасте. Необходим очный осмотр детского стоматолога.
До этого - начинайте чистить зубки, есть специальные силиконовые щеточки, есть детские щетки с мягкой щетинкой, есть пасты с 0, которые можно проглатывать. Исключите ночные кормление, компоты, соки, ночью - только чистая вода. Вечером перед сном - обязательно чистить зубки.
LoveForever 2020-04-02 14:10
Ребенок всю ночь на гв теп более сейчас такой сон у него беспокойный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-02 14:44
Это фактор способствующий развитию кариеса - ночные кормления.
LoveForever 2020-08-06 00:01
Здравствуйте доктор в продолжение проблемы анемии весной 2020 28 февраля была обнаружена анемия с гемоглобином 90, пропили 2 месяца актиферрин после этого черед 3 месяца 26 мая анализ показал -121 гемоглобин, теперь сегодня 4 августа спустя 2 месяца анализ показывает 116 гемоглобин. Пьет мультивитаминный комплекс он содержит железо, цинк витамин д, с. А также жидкий кальций с магнезией. (айхерб) Ребенок плохо спит ночью засыпает в 10 ночи просыпается в 2 иногда с криками, или как будто ему больно, дальше в 3: 30 дальше в 4, в 5 где то ближе в 7 начинает хорошо спать до 9 утра-10 утра. Вы советовали не кормить ребенка ночью из за зубов но без груди обратно не засыпает. Зубы стали хуже, один отломился уже фото прикладываю. Грудь он не просто сосет, а ест, а потом дальше спит. Я боюсь что опять анемия наступит. Аппетит плохой. Доктор что дальше делать? Прикладываю фото
LoveForever 2020-08-06 00:01
LoveForever 2020-08-06 00:09
Забыла сказать что я еще жду результатов В12, ферритин, лжсс, фолиевая кислота, жезезо, трансферрин. Подсчет ретикулоцитов есть в 3 картинке.
LoveForever 2020-08-06 00:12
LoveForever 2020-08-06 00:15
LoveForever 2020-08-06 00:19
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-06 10:36
Добрый день.
Может быть анемия, так как тенденция к снижению есть. Начните прием препарата железа в профилактической дозе.
Витамин д ребенок принимает?
LoveForever 2020-08-06 12:00
Актиферрин или какой посоветуете в профилакт дозе сколько капель? И витаин д принимаем 2 капли 10 mcg (400 IU) Айхерб
LoveForever 2020-08-06 12:06
И еще принимаем вот такой мультивитамин тут есть железо но в очень малой дозе. И витамин д, (400 IU), цинк, с. (8 дней принимает)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-06 18:06
Можно актиферрин 10-15 капель 3 раза в день. Но лучше дождаться остальных результатов обследования.
Витамин д продолжайте пить.
LoveForever 2020-08-06 22:12
Доктор спасибо за ответ вышли остальные результаты. Прикладываю. Ваше мнение? И еще про актиферрин можно ли попить что то другое слышала что там двухвалентное железо что более тяжелее чем трехвалентное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-06 22:41
Судя по результатам анализов железо надо пить, в профилактической дозировке, но надо.
Актиферрин можно заменить на мальтофер.
LoveForever 2020-08-06 23:00
Спасибо за ответ! Мальтофер в какой дозе необходимо пить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-06 23:28
Можно взять в каплях и принимать по 10 капель.