Синяки под глазами ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, ребенку 6 лет. С недавно стала замечать, что у него темные синяки под глазами, бордовые такие.
Кровь сдавали 2 ноября 2021 (гемоглобин 123 (норма до 127).
Имееются аденоиды 2 ст.
Как то один раз он жаловался, что голова закружилась. Подозрение, что не высыпается, встаем рано.
Болели в начале февраля - легкая простуда (насморк только был).
Соскоб - отрицательный.
ЭКГ в августе делали - синусовая аритмия.
1. На какие симптомы обратить внимания?
2. Когда обращаться немедленно к врачу?
3. Принимаем витамин Д, йод, витамин С (аскобинка), можно для профилактики принимать кальций или железо?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2022 года

4 ответа

Елена 2022-02-16 07:24
Еще хотела добавить.
У меня с детсва имеются мешки и синяки под глазами. Гемоглобином проблемы были. Сейчас гемоглобин в норме, но синяки так и остались. Не хочется конечно думать, что по наследству передалось.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-17 11:13
Добрый день.
Такие синяки могут передаваться по наследству, это индивидуальная особенность, часто бывают у детей со светлой кожей худощавых. Вы все правильно сделали - исключили анемию, исключили острый воспалительный процесс.
Елена 2022-02-17 12:15
Подскажите, пожалуйста. Детям можно для профилактики принимать кальций и железо? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-17 12:30
Да, если без контроля анализов, то курс 1 месяц, но лучше, конечно, сделать анализ и уже смотреть по показателям.