Низкий гемоглобин у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4 месяца
Хронические заболевания: Есть гемангиома на левом бедре.
Здравствуйте, у ребенка в конце 2015 стал снижаться гемоглобин, он составил 111. Педиатр сказал пропить две недели ферум лек. После этого пересдать анализы нам не назначили. Уже весной 2016 года снова сдали кровь из-за ОРВИ и снова такой же гемоглобин. Уже другой периатр назначила нам мальтофер длительно, с контролем раз в 2-3 недели. В итоге мы пропили 4,5 месяца Мальтофера, гемоглобин набирался медленно, но все же мы его повысили до 120 к концу августа 2016. После этого педиатр сказала пропить его еще в половине суточной дозы некоторое время. Но т. к. в конце августа мы пошли в сад и сразу стали болеть, дошло дело и до стационара, то нам сказали отменить все препараты железа. Но гемоглобин был в норме, и в середине октября составит 127. После этого мы ничего больше не делали. И уже в январе 2017 пошли на прием с кашлем, снова сдали анализ, гемоглобин снова упал до 110. Т. е. что лечились, что нет. Подождали, думали может быть из-за ОРЗ. Но сейчас конец февраля а гемоглобин на том же уровне. Обратились к гематологу, объяснила всю эту ситуацию, но она то ли прослушала, пока листала карточку (а там не все анализы), то ли еще что, но снова назначила нам Мальтофер и ферум лекк в сиропе до тех пор пока не повысится до 120. Подскажите, правильно ли это, т. к. мы уже прошли длительное применение препарата, но оно не дало толка. Спасибо!
Теги: у ребенка 7 месяцев гемоглобин 101
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-21 13:20
Здравствуйте.
Пока гемоглобин на нижней границе нормы. А раньше многое зависит от того, каким методом его определяли- вручную или на анализаторе. В принципе, при определении гемоглобина ошибка метода где-то 10 единиц, то есть 110 и 120- это практически одно и тоже. В вашем положении нужно точно убедиться, уменьшается ли гемоглобин и на сколько. Те цифры, которые Вы называете, не критичны. Сейчас отпринимаете препараты железа, поднимите гемоглобин и будете следить. Если он значительно будет уменьшаться, нужно будет искать скрытые кровопотери, возможно и в условиях стационара.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-21 15:49
Мы сдавали всегда в одной лаборатории, ниже 108 гемоглобин никогда не опускался. Такой был только после болезни, а потом поднимался до 111-113. Это в период с конца 2015 года по сегодняшний день. До этого всегда был в норме. В этой лаборатории стоит анализатор. Как-то еще сдавали в обычной поликлинике и в этой лаборатории с разницей в неделю, результаты были практически одинаковые.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-21 16:22
Что в Вашем понимание норма гемоглобина для ребенка по возрастам?
Платная консультация
Екатерина 2017-02-21 16:29
Т. е. гемоглобин до конца 2015 года соответствовал норме по возрасту ребенка. А на данный момент необходимо чтобы он был не менее 120.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-21 16:32
Верно. Так что все мы говорили остается в силе.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-21 16:36
Спасибо!