Гемоглобин 107 у ребёнка в 6 месяцев и электрофорез

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Гемолитическая болезнь новорождённого, анемия
Здравствуйте, ребёнок родился с гемолитической болезнью новорождённых, резус конфликт по группе крови и по резус фактору. Делали заменное переливания крови. Когда в 1 месяц сдали ОАК, то гемоглобин был 80., выявили, что гемоглобин снижается из за гибели эритроцитов. Нас лечили преднизолоном. И после этого мы контролирует гемоглобин и ретикуляциты каждые 3 недели. Предпоследний анализ показал 112, перездали через 2 недели в другой лаборатории (платно), результат был 125. Прошёл месяц, сегодня сдали ОАК и гемоглобин 107 (сдавали опять в обычной лаборатории) очень расстроились. У нас немного по утрам гонятся глазки и стул немного разжижелся вчера, а ещё мы 5 дней ходим на электрофорез тазобедренных суставов. Скажите, пожалуйста, может ли быть снижение гемоглобина из-за электрофореза и какая норма гемоглобина для ребёнка 6 месяцев, стоит ли нам срочно ехать к гематологу? И ещё на сколько могут показатели отличаться в разных лабораториях? Анализ прикрепляю, ретикуляциты 4%. Огромное Вам спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-27 20:11
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему педиатру для лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Нормы разные в разных лабораториях, с электрофорезом связи нет, гематолог вам не нужен.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2021-08-29 21:22
Здравствуйте, спасибо за ответ, но у нас гемолитическая анемия, а не железодефецитная, я так понимаю она препаратами железа не лечится. Или по анализу видно что железодефецитная? А в чем может быть причина снижения гемоглобина при гемолитической анемии, может мы делаем что-то не так?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-29 23:00
ГБН вы давно вылечили. А сейчас вам нужно выполнить мои рекомендации, это железодефицит.