Аутоиммунная гемолитическая анемия и препараты железа

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аллергик, печень
Здравствуйте, вопрос необычный в практике, буду кратка.
Аутоимунная гемолетическая анемия вызванная кровепаразитом(клещ) в запущенной стадии, гематокрит упал до 10 гемоглобин до 40, вялость, желтушность, жажда. Аст31Алт15
Врачи не знали отличие гемолитической анемии от железодифицитной. Назначают дополнительно б12, медь, кобальт, железо, мочегонные, становится резко хуже по анализам уже гипокалемия, интоксикация, печень не работает. Гематокрит упал до 6 гемоглобин до 22. АСТ 339/АЛТ680! переливаем кровь.
Улучшение по анализам: Аст пришел в норму, гематокрит11 гемоглобин 40.
Дополнительно назначают преднизолон на 30кг 65мг! И зачем-то метрогил 100мл!, капельницы с натрий хлором, б12, гептрал, диоксициклин, цифтриаксон2гр. Сердце не выдержало. При мочеиспускании обморок, смерть. На уровень калия никто не обратил внимания никакой поддержки сердцу.
На сколько обоснованно вообще назначать такие препараты (железа)
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-04 06:07
Здравствуйте.
Я не смогу ответить на Ваш вопрос. Показания для назначения тех или иных препаратов определяются лечащими врачами.
Судить о действиях ваших врачей я не имею никакого права.
Во-первых, по Закону это должны делать специальные врачи-эксперты.
Во-вторых, делать какие-то выводы возможно только ознакомившись с позицией всех сторон. Такой возможности у меня нет.
Кроме того, без официальных медицинских документов это невозможно в принципе.
Всего доброго.