Гемолитическая болезнь новорожденных, заменное переливание крови, низкий гемоглобин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моему сыну 1 месяц, у нас резус конфликт, я отрицательная. Родился с ГБН. В реанимации провели заменное переливание крови, перенес хорошо, никаких осложнений, через 4 дня проявилась желтушка, светили нас лампами. Выписали с больницы на 11 день жизни с результатами анализов, гемоглобин 120, билирубин 185. В месяц сдали анализы, гемоглобин 64, билирубин 200. прокапали 2 раза эритроцитную массу, гемоглобин поднялся до 111. Врач назначил препарат железа Мальтофер, в инструкции противопоказания: нельзя принимать при гемолитической анимии. Я теперь боюсь давать этот препарат. Врач лечивший нас назначил маленькую дозировку 0.5, объясняя тем что гемоглобин как то надо поднимать ещё. Специалиста Вашего профиля в городе никогда небыло, помогите пожалуйста с советом. Заранее благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-28 19:16
Здравствуйте.
Лечением ГБН занимаются не гематологи, а педиатры.
А для определения показаний к приему препаратов железа нужны анализы на сывороточное железо и ферритин. Ваши врачи это прекрасно знают.
Всего доброго.