Глютеновая энтеропатия

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Целиакия
Здравствуйте, сколько себя помню, всегда был низкий гемоглобин (кроме дошкольного возраста). Пила препараты железа, без особого эффекта.
В 2010 году стало совсем плохо. Гемоглобин упал до 70, сильно похудела. Попала в больницу. В процессе обследований, анализов и т. д. возникло подозрение на целиакию. Взяли биопсию, кровь на антитела и болезнь подтвердилась. Стало понятно, что с гемоглобином. Синдром мальабсорбцииции 2 степени.
С 2011 года на безгютеновой диете. Все вроде бы наладилось. Но последние 2 года опять упал гемоглобин до 80. Диету не нарушаю.
Пью препараты железа без эффекта. Прокапали железо внутривенно. Гемоглобин поднялся до нормы. Обнаружили анизоцитоз лейкоцитов. 33%. Опять похудела и стали отекать ноги. Подскажите пожалуйста, мне не помогает диета совсем? Как быть ь дальше? Врач уже говорит о гормонах.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 16:24
Здравствуйте, Алевтина! Если диета строго соблюдается, обычно ещё назначаем и безмолочную сразу (без глютена, без молока) и проявления все прежние, тогда думаем о рефрактерной целиакии и назначаются гормоны. Так что врач действует по стандарту лечения заболевания.