Гемоглобин упал до 72

Спрашивает: Referent
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, за последний год у меня миома сильно выросла. Соответственно я сильно теряю Кровь, гемоглобин с декабря падает всё сильнее, я задыхаюсь, Особенно поднимаясь по ступеням, давление низкое, 02.03 гемоглобин был 83… 18.03 уже 72.
16.03 мне сделали эмболизацию маточных артерий. Но пока результата не вижу, только плохо себя чувствую (+температура после операции). Прошу не отправлять меня к местному терапевту (живу в поселке. Специалисты слабые), а прошу Вас дать свои рекомендации. Сейчас мне просто прописали Феррум лек на месяц.
Анализы прилагаю
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-27 05:46
Здравствуйте.
Имеется хроническая постгеморрагическая анемия 2-й степени на фоне миомы матки и полименореи. Эмболизация маточных артерий эффекта не дала, прием препаратов железа не эффективен.
Тактика должна быть такой- госпитализация в гинекологической отделения, проведение переливаний эритроцитарной массы, хирургическое удаление миомы и после этого прием препарата железа до купирования анемии.
Всего доброго.