Гемолитическая анемия

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку в 2,5 месяца поставили диагноз гемолитическая микросфероцитарная анемия. 2 раза переливали взвесь эритроцитов, после 2 переливания гемоглобин держался около 70. Мне посоветовали ребеночка попоить крапивной водичкой. Через 2 недели мы сдали кровь гемоглобин поднялся до 91 и количество эритроцитов увеличилось до нормы. После этой настойки у ребенка и цвет лица стал белее, и глазное яблоко стало белое. Рассказав об этом педиатру, она меня отругала, сказав что я своими действиями усугубляю ситуацию. Я перестала давать настойку и гемоглобин упал до 72. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-10 13:21
Здравствуйте.
Из представленных анализов я не могу сделать вывод о диагнозе- ничего толком не видно. А в настое крапивы я ничего плохого не вижу.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2016-08-10 13:41
Как мне объяснил педиатр, от крапивного настоя кровь сгущается и ей трудно циркулировать в организме, тем самым я усугубляю ситуацию.
Наталья 2016-08-10 14:04
Подскажите пожалуйста, могут ли ребенку с гемолитической микросфероцитарной анемией присвоить группу по инвалидности?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-10 14:06
В зависимости от тяжести заболевания и возраста.
Платная консультация
Наталья 2016-08-10 14:07
Это наша выписка из больницы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-10 14:32
Не ясно, почему не подсчитан диаметр эритроцитов вручную. Это необходимо при постановке такого диагноза.
Платная консультация
Наталья 2016-08-10 14:44
Гематолог, у которого мы наблюдаемся, сказала что если будут частые гемолитические кризы, будем ждать 3 лет и делать спленэктомию. Если кризы прекратятся будем ждать 7 лет и все-равно сделают спленэктомию. Подскажите может есть какой-то другой способ дальнейшего лечения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-10 15:03
Она правильно говорит, только я не вижу подтверждения диагноза.
Всего доброго.
Платная консультация
Лена 2018-07-23 12:00
Добрый вечер, а сколько ребенку лет. Просто у моего сына тоже наследственная гемолитическая анемия и в наши 7 месяцев у нас уже три переливания. Вот очень интересно пообщаться, как удается сохранять гемоглобин