Гемолиз, анемия

Спрашивает: Майя
Пол: Мужской
Возраст: Ребёнку 1,4
Здравствуйте, у нас, а именно у моего сыночка случилось что то не понятно страшное в 7 месяцев. До сих пор волнует этот вопрос. Душа не спокойна. Вообщем в один день ребенок пожелтел, моча и кал были тоже оранжевые. Когда было жёлтое лицо, я подумала что пигмент от тыквы пошёл. Но. Сдали кровь, гемоглобин был 54. поднялась температура 39, 2, и мы вызвали скорую. В скорой сказали, что скорее всего это гепатит, по этому везём в инфекционное. Там взяли кровь, результат отрицательный. В ночь отправили в реанимацию. Там повторно мучительно сдавали анализы. Очень низкой гемоглобин и к тому же гемолиз. И сказали, по результатам у вас гемолитическая анемия, вам не к нам. За окном ночь и пандемия, нас никто не может принять. По этому было решение срочно делать переливание крови, 150мл. Ребёнку стало лучше. Дальше нас всё таки перевели к гематологам. И там начали разгадывать загадку. Что это и как. На гемолитическую анемию не похоже. На другую какую то тоже. Не известно почему происходит гемолиз. В кале ещё нашли норовирус. От него таких проблем быть не могло. В итоге нам прокололи витамин б12 около двух месяцев и 5 дней антибиотик. Ребенок отлично сейчас. Но я очень хочу знать, что это было и может ли повторится и как этого избежать?
У меня есть свои версии в голове конечно, но я не специалист. Могла ли прививка АКДС сыграть такую шутку, как раз после 6 грудничковых переломных месяцев? В больнице ещё оказалось что лезли 5 зубов сразу. Может как то ослаб организм. Вообщем хочу и нуждаюсь знать ваш ответ! ???? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-07 06:33
Здравствуйте.
Сказать теперь наверняка невозможно. Могу предположить, что это был гемолитический криз на фоне аутоиммунной гемолитической анемии. С чем это было связано сказать невозможно, так же как и принять меры профилактики.
Показано находиться на учете и динамическом наблюдении у вашего гематолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Майя 2021-12-11 01:17
Просто и тогда мы сдали все нужные анализы, и ничего не нашли. Мне осталось до сих пор не понятно и страшно.
Может случались на вашем пути такие случаи? Потому что, я даже подобного не слышала, даже в интернете нет таких случаев. Это и пугает.
Но в любом случае, я вас услышала. Большое вам спасибо, что ответили и отозвались! ????????????