Железодефицитная анемия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Здравствуйте, моей бабушке 86 лет, на протяжении последних 5 лет у нее низкий гемоглобин, периодически пропивала железосодержащие препараты (феррум лек, сорбифер, феррофольгамма), за эти годы было 2 инфаркта.
Каждый год, для профилактики определяем её в кардиологию, ей делают капельницы и прокалывают железо, вот неделю назад выписали и при выписке снова низкий гемоглобин(75) и железо(2). Лечащий врач говорит что не знает в чем дело и как еще поднимать гемоглобин, говорит: "у вашей бабушки возраст, чего вы хотите? ".
На онкологию проверяли - нет, другие показатели крови в пределах нормы, узи почек и брюшной полости отклонений не выявили, язв и геморроя нет. Питается хорошо.
Помогите, подскажите, как поднять ей гемоглобин? Ведь уже и препараты не помогают, сейчас пьет феррофольгамму.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-18 21:01
Здравствуйте.
Чтобы анемия носила железодефицитный характер, нужно иметь источник кровопотерь. В Вашем случае, как я понимаю, никаких кровопотерь нет. Значит вам нужна консультация гематолога очно, чтобы установить характер анемии и получить грамотное лечение.
Удачи.