Кровь из носа при приеме Курантила

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, нахожусь на 26 неделе беременности. Периодически шла кровь из носа, давление было нормальное при этом. По анализам крови тромбоциты 161 при норме 179-408, врач выписала Курантил 25, по 1 табл 3 раза в день. Сегодня пошла кровь из носа, это побочка от препарата, стоит ли его отменять?
Заранее спасибо за ответ
Теги: кровотечение из носа
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-22 18:56
Здравствуйте.
Это не побочное действие, а целенаправленное действие как антиагреганта. Тромбоциты в пределах среднестатистической нормы. А с отменой курантила, который может давать кровотечения, Вы должны согласовать вопрос с гинекологом, ведь с какой-то целью он Вам выписан.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-05-22 19:32
Спасибо, просто к врачу в четверг, раньше не попасть.
Значит пить продолжать? Может дозу снизить пока вместо 3-ех 2 таблетки
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-22 19:36
Если захотеть- есть неотложные показания. Подойдете к врачу завтра же. А то очень скромные.
Платная консультация
Мария 2017-05-22 20:52
Да, если понадобится конечно пойду, дело не в скромности, просто препарат был назначен с целью повысить Тромбоциты или чтобы они не падали дальше, а я так понимаю он наоборот разжижает кровь и уменьшает количество Тромбоцитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-22 21:02
Он не действует на количество тромбоцитов, он уменьшает их склеивание. Иногда гинекологи назначают его для улучшения кровоснабжения в плаценте, препятствует развитию тромбозов. Поэтому необходим разговор с гинекологом, чтобы выяснить, насколько он необходим. По моим показаниям его можно запросто отменить.
Платная консультация
Мария 2017-05-22 21:24
Спасибо большое