Герпес зостер

Спрашивает: Мирия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гоноартроз. Гипертония.
Здравствуйте! 4 числа начала сильно болеть двуглавая мышца бедра, думала из-за гоноартроза. Мазала мазью Диклофенак, пила Кетанов. Числа 7 появился маленький очаг сыпи. Затем с каждым днем все больше очагов с правой ягодицы по бедру вниз.
Пошла к дерматологу. Он сказал, что это герпес зостер, назначил Валоцикловир 4000 мг 7 дней, фукарцид, крем ацикловир.
После одного дня лечения боль усилилась, ночью пришлось выпить Кетанов. Почему усилилась боль в мышцах ног?
Я записана на ЭКГ как раз через 7 дней. Не знаю, можно ли мне идти на диагностику, не буду ли я заразной?
И когда я перестану быть заразной?
Также беспокоит, как не заразить родных, которые не болели ветрянкой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-15 16:08
Мирия! Валацикловир принимайте по 1000 мг (2 таблетки по 500мг) препарата 3 раза в сутки в течение 7 -10 дней. Наружно не крем Ацикловир, а мазь Ацикловир или Гель Вирогель, или мазь Циклоферон по инструкции к препаратам. Порошок Немисулид 1 пакет (100 мг) 2 раз в день после еды. Курс 7 - 10 дней. Т. Лорано или Цетрин по 1т в день. Курс 10 -14 дней. К. Аевит по 1к. 2 раза в день, курс 20 дней. Обработка в перчатках или с помощью ушных палочек. Вирус передается контактным способом сейчас. Впервые передается воздушно-капельным. У вас хроническая форма ВГЧ 3 тип.